- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!Не знаю,что делать. Мы с мужем в разводе более двух лет,с ним я не общаюсь,а 14 летней дочери общение с отцом не запрещаю. По возвращению ко мне,дочь просит вернуться меня к папе,но при моём отказе становится в штыки,огрызается со мной,с 69 летней бабушкой,но самое страшное,что меня пугает-это её угрозы про самоубийство,или ещё что-нибудь. Помогите пожалуйсто!
Чемботаева Баяна Смаиловна
Здравствуйте, Люда. Дочь хочет быть счастлива. По-видимому, вы после развода не устроили свою жизнь, также как и ваш быший муж. Дочь видит, что вы не счастны отдельно друг от друга. Если бы, хотя-бы кто-то из вас был счастлив и занят в браке, то она бы не закатывала истерики. Она не видит смысл вашего раздельного существования. От этого она тоже страдает. Как все дети она желает жить в полной семье. Она как любила вас обоих так и продолжает любить. Возможно, в её желании соединить вас снова, есть рациональное зерно, подумайте об этом. Просто по-детски она не может донести до вас как, ей хочется, чтобы вы все были вместе, поэтому она угрожает вам суицидом. Не маловажно и то, что именно сейчас у неё в подсознании закладывается модель семейного общения с мужчиной, с будущим мужем. А примера нет. Вернее, он есть, только отрицательный. Если вы не хотите, чтобы дочь в будущем переняла ваше поведение и для неё стал нормой развод. Вам, необходимо, собраться всем вместе и обсудить, как дальше вы будете жить. Разговор должен быть конструктивным. В спокойной семейной обстановке, без оров, криков и взаимных оскорблений. Ваша дочь находится в подростковом возрасте, который характеризуется идентификацией себя в социуме и сопровождается бурным максимализмом. Главной деятельностью этого возраста является общение со сверстниками, родительская забота и общение должны присутствовать в неменьшей степени. Пересмотрите положение вещей, возможно, если вы взесите все, то придете к решению восстановить семью, но не ради дочери (чтобы после её не упрекать), а ради себя самих. Подумайте об этом хорошо. Удачи.
С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна