- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Хотела бы попросить помощи в решении проблемы.Мы с мужем постоянно ссоримся. Буквально через день. Мы вместе уже 8 лет(мне было 17, ему 20); но наша семейная жизнь была полна бед, проблем и переживаний. Раньше, видимо в силу молодости, мы после каждого серьезного конфликта расходились. Чаще всего ненадолго, на 3-4 месяца; но один раз я уехала с ребенком в другой город и мы не общались 2 года. Естественно, причина для этого была более чем весомая - алкоголь и распущенные руки. Сейчас мы живем вместе; уходить я больше не собираюсь - все равно уже понятно, что никуда не денусь, вернусь. Да и повзрослели оба, стали думать о дочке; о нашем будущем. Но ссоры случаются буквально на пустом месте, причин - хоть отбавляй:взаимная ревность, разные взгляды на воспитание ребенка, непримиримость с недостатками другого, нет терпения и доверия. Недавно я пыталась уладить эти скандалы все разом - подготовилась, сели и поговорили, постарались все обсудить и решить. Получилось ненадолго... Сначала у меня случился приступ ревности, потом у мужа обида на бытовой почве и игра в молчанку. Сейчас мы не разговариваем, прямо детский сад какой-то... могу описать свои чувства. Мне обидно, что близкий человек в состоянии ссоры старается сделать другому плохо. То есть я, если мы ругаемся, могу и не разговаривать, и обижаться; но я при этом также как и в обычных обстоятельствах буду наливать ему чай, складывать аккуратно вещи в шкаф, если за рулем - то ехать на обычной скорости. Он же попросту говоря "гадит":давит газ в пол, врубает музыку на полную громкость, когда я ложусь спать перед ранним подъемом на работу - включает свет и телевизор. В общем, ведет себя по-свински и всячески мешает мне жить. Как быть, как прекратить ссоры (или сделать их более редкими), как мне смириться с таким его поведением? Что я делаю не так? Спасибо.
Науменко Елена Владимировна
Уважаемая Дарья! Вы с мужем все еще ведете себя .как подростки, обижаетесь и злитесь друг на друга! Только вы в обиде, поэтому держите себя в руках, а он в агрессии- поэтому "мстит" и "гадит". Кто- то первый должен стать взрослым и без эмоции разговаривать и находить решения избежав эмоциональной ссоры. Возможно вы не принимаете друг друга в целом, или ждете друг от друга, и не дожидаетесь чего-то - это может быть причиной ссор. Но чаще всего, причинами таких разногласий бывают накопившиеся негативные эмоции, эмоций много, за годы ссор и обида скопилась и злость, поэтому достаточно маленького повода и вы оба взрываетесь. Вам рекомендую обрптиться к семейному психологу, помогут разобраться во всем.
С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)