Здравствуйте!
Сыну 3,5 года, стал кусаться в детском саду. Причём кусает одну и ту же девочку. Без причины может ее ударить. Воспитатель говорит, что он стал агрессивнее, хотя всегда был ко всем доброжелательным, спокойным. А всё началось с того, что примерно 2 месяца назад в саду прошло перераспределение, в младшую группу, куда ходит сын, привели 6 новых детей, а 6 ребятишек постарше перевели в старшую группу. Девочка, о которой я говорила, новенькая, била всех без разбору, ни за что. Сын каждый день жаловался на то, что она дерётся. Но понять ее тоже можно - адаптация. Сейчас она спокойная, никого не бьет, в общем нормальная, адекватная девочка.
Заведующая говорит, что ребёнку с нашей стороны (родителей) уделяется мало внимания, потому и кусает. Но я с этим не согласна. У нас с мужем всегда есть время для общения и игр с ребенком, мы постоянно с ним вместе рисуем, читаем, собираем пазлы, гуляем, ходим в гости. С другими детьми (не из детского сада) сын быстро находит контакт, никогда не ударит, а тем более не укусит.
Не знаю, может его кусание связано с тем, что у него задержка развития речи, и свои мысли и чувства ему выразить сложно. Он стал плохо спать, ночью просыпается в одно и то же время, иногда плачет. Раньше такого не было, всегда спал крепко. Иногда, вполне осознанно без истерик говорит, что не хочет идти в садик.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Комарова Вера Леонидовна
Наталия
Девочка...новенькая, била всех без разбору, ни за что
А Ваш сын долго шёл к принятию решения защитить себя (наверняка его учили не бить и не кусать).. Никто его не защитил от коварной драчуньи... Ни родители, ни воспитательница... Ну, пришлось самому "показать зубы"!
Наталия
стал кусаться в детском саду. Причём кусает одну и ту же девочку. Без причины может ее ударить
Ой, без причины ничего не бывает! Причина видна невооруженным глазом!
Отомстил :)
Но и про не чувствует защиты - важно подумать... С родителями обидчиков Вашего сына важно разбираться не через воспитателей и заведующих , а напрямую. И с самим/самой обижающим поговорить. Присесть и сказать, что вот этого мальчика просьба не кусать и не бить, иначе .... (Вас вариант защиты своего ребёнка от малыша-агрессора!).
Наталия
Сын каждый день жаловался на то, что она дерётся. Но понять ее тоже можно - адаптация
Хм... Грустно... Сын жаловался, но вы ... "поняли" чужую Вам девочку и не поняли, не поддержали своего ребенка. У него тоже адаптация
привели 6 новых детей, а 6 ребятишек постарше перевели в старшую группу
Он тоже в совершенно новой группе!
Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype