- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Дочери 16 лет. Придумала себе подругу, свое второе я, дала ей имя, общается с ней вслух, уверяет что она ее чувствует, что она рядом. Что делать?
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ольга, здравствуйте.
Воображаемый друг, это новое увлечение молодежи, которое началось в Китае. У этого есть название - Тульпа. Существуют целые сайты, посвященные созданию и тому как общаться с воображаемыми друзьями. Появляются в сети селфи, дополненные воображаемыми друзьями.
Некоторые люди увлекаются этим чрезмерно сильно и практикуют это довольно активно, некоторые просто следуют тенденциям моды.
На самом деле это все тот же вопрос одиночества и трудностей реального общения, социальных запретов и стереотипов. Чрезмерное увлечение воображаемым другом может говорить о социофобии и проблемах в общении и самооценке молодой девушки.
Если она общительна, активна и имеет свои увлечения и круг общения, тогда можно предполагать следование модной тенденции. Если ваша дочь испытывает реальные проблемы в общении, тогда надо решать их.
Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.