- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моему сыну год и месяц. Когда мы гуляем, он не проявляет интереса ну практически ни к чему. Ни к собачке, ни к голубям… Просто смотрит – и всё. К нему подходят другие детки – нет реакции. Ходить не любит, простится на руки или в коляску. Пробовали его вывести в детский парк на качели – да, нравится, но без особого восторга. На детей, опять же, реакции нет. Ещё у него могут забирать игрушки очень легко, он отдаёт. Дома он и лопочет, и смеётся, и ходит с удовольствием, и всё ему интересно. Скажите, это нормально? Он, в общем-то, спокойный ребёнок, но как-то надо же его расшевелить? Или нет? Спасибо!!!
Овсяник Людмила Михайловна
Базовая потребность ребенка – потребность в безопасности, защищенности. Если ребенок чувствует себя в безопасности, то он открыт окружающему миру, доверят ему и осваивает его смелее. Если нет – ограничивает взаимодействие с миром пассивностью.
Похоже, вне дома малышу страшновато и он затормаживается.
Возможно, таким образом проявляется инстинкт самосохранения малыша: его защитные реакции еще слабы, а чужие люди и улица – это часть незнакомой среды, от которой он пока ищет защиты.
Чего делать нельзя:
Отношение к пасивности на улице ребенка должно быть спокойное и сопереживающее (но не равнодушное или излишне беспокойное)
Вам надо помочь ребенку прожить этот период.
Вовремя пережитые нормальные детские страхи – гарантия благополучного состояния психики взрослого человека.