- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Сходим прямо сума от каприз 2-х летней дочери, чаще всего, когда гуляем на улице. Неуправляемая, она идёт туда, куда хочет. Истерически кричит, плачет, вырывает свою руку!!!!!
Бачинина Ольга Сергеевна
Оля, здравствуйте!
Скорее всего, такое поведение Вашей дочери связано с возрастным кризисом – так называемым кризисом 3-х лет. Другими словами его еще называют кризис «Я сам».
Внешне он проявляется в увеличившихся капризах, негативизме (кода ребенок делает все наоборот), желании делать все по-своему и самому.
Это примерно с 2,5 до 3,5 лет.
Так ребенок постепенно отделяется от мамы, начинает отходить чуть дальше, становиться самостоятельнее. Кстати, приобретая новые навыки, в том числе, и по самообслуживанию (самому есть, самому одеваться и т.д.). Так что, это очень полезный кризис.
Как реагировать? Во-первых, когда понимаешь, с чем это связано, то становится проще реагировать. А иногда даже забавно наблюдать за реакциями ребенка этого возраста.
Во-вторых, придется проявлять творчество и придумывать способы как с одной стороны дать «свободу», с другой все же, если уж очень необходимо, то найти подход, чтобы дочь сама захотела пойти в нужную Вам сторону и без истерик.
Начиная с этого возраста, как говорил один многодетный папа, придется каждый день на похожую ситуацию изобретать новый творческий способ решения.
Чтобы запастись приёмчиками, рекомендую почитать литературу про кризис 3-х лет.
Я думаю, что Вы без труда найдете и книги, и статьи с рекомендациями в интернете.
И, конечно же, в случае необходимости, можно обратиться на консультацию к детскому психологу.
С уважением, Бачинина Ольга, Ваш психолог он-лайн по скайпу.