- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Помогите!Ребенок регулярно ворует деньги.Уже и разговаривали,и наказывали,и физически наказывали.Не знаем,как с этим бороться.
2400 ₽ -20%
4000 Рублей
Здравствуйте,Олеся!
Наказания часто приводят к противоположному эффекту. Слово "бороться" меня настораживает.
Вы не написали возраст ребенка. А это важно,потому что если речь идет о подростке лет 10 -12 - это одна история, а если о дошкольнике - совсем другая.
И подробностей совсем никаких, непонятны причины. Может быть, ребенку деньги, действительно, нужны, а вы отказываете? Может быть, это месть? Может быть, привлечение внимания с какой-то целью? А может быть тревожный признак психических неполадок?
Попробуйте задать вопрос, указав возраст и подробности происходящего. А лучше всего идите с ребенком на семейную консультацию.
Желаю Вам всего доброго!
Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин
Шапошникова Наталья Георгиевна
Здравствуйте, Олеся!
Я не знаю, сколько лет вашему ребенку. Ворует ли он только у вас, или у других людей тоже? Даете ли вы ему достаточно денег на карманные расходы?
По моему личному опыту (дочь в 9 лет начала воровать деньги на чипсы и пепси) хватило одной хорошей взбучки, и последующей постоянной выдачи денег на карманные расходы.
Можно сделать психологический анализ гороскопа ребенка, чтобы посмотреть, это - часть его натуры, или просто неудовлетворенная потребность и непонимание ответственности.
Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск
Науменко Елена Владимировна
Сколько лет ребенку не понятно. Если уже били , сложно добиться откровенности с ребенком. У каждого школьника должны быть карманные деньги, наградные, за пятерки и дополнительную помощь по дому. Причины краж: шантаж в школе, копит на что-то запрещенное, у друзей больше денег, чем у него, мстит вам за что-то, долг, алкоголь и тд.Надо откровенно поговорить, деньги спрятать, выдавать только из рук и к психологу...
С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)