- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Через полгода мне придётся менять хрусталик правого глаза на искусственный. Сейчас делают прекрасные хрусталики, почти как настоящие (разве что на аккомодацию они не способны). Эти хрусталики даже точно так же задерживают ультрафиолет.
Но, собственно, если постараться, то можно получить хрусталик пропускающий ближнее УФ излучение. Что, собственно я и планирую сделать. Всегда хотел увидеть его своими своими глазами, а не через камеру :) Мечта прям.
Но есть проблема - ультрафиолет вредит сетчатке (а её пока восстанавливать не умеют), так что глаз мне придётся защищать самостоятельно и новым зрением пользоваться пореже.
Вариантов два:
1. можно носить повязку а-ля пират (жертвуя при этом некоторой объёмностью изображения)
2. можно носить очки от ультрафиолета. Подобные очки бывают прозрачные (что хорошо, ибо многим не по себе когда они не видят глаз собеседника) и всё бы ничего, но замаскировать их под очки для зрения не выйдет - нужно чтоб они были прилегающими.Т.е выглядеть они будут как солнцезащитные, но прозрачные
Суть вопроса: что меньше будет привлекать внимание незнакомцев и меньше препятствовать нормальному общению? Повязка на глаз или почти/прозрачные "солнечные очки"? Друзьям-то и коллегам я объясню в чём дело, но с малознакомыми и незнакомыми людьми разговаривать может стать сложнее.
Ещё можно носить линзы не пропускающие уф, но я с детства боюсь касаться глаз, да и заморочек от "дефектного" хрусталика тогда будет больше чем пользы.
Федоренко Галина Александровна
Алексей Вопросович
Суть вопроса: что меньше будет привлекать внимание незнакомцев и меньше препятствовать нормальному общению? Повязка на глаз или почти/прозрачные "солнечные очки"?
Алексей, а Вы увереннее будете чувствовать себя, нося что?
А еще можно поиграть с обоими вариантами.
И вообще относиться к этому как к смене имиджа.
В этом деле главное здоровье, и в чем Вы будете увереннее себя чувствовать.
Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва
Гризодуб Виктория Владимировна
Алексей, добрый день.
Хочу Вам рассказать историю из личного опыта. Я знаю девушку, которая в связи с проблемами со зрением вынуждена постоянно носить черные очки на протяжении всей своей жизни. Эта девушка уверена в себе и спокойно относится к такой своей особенности. При общении с новыми людьми она сразу объясняет, что ношение черных очков не является проявлением неуважения к собеседникам, а связано с болезнью. Я познакомилась с этой девушкой на учебе и видела, как она встраивалась в группу совершенно незнакомых ей людей. Могу сказать, что это происходило очень легко, никакого напряжения или непонимания со стороны окружающих не возникало. Наоборот, она отлично влилась в коллектив.
На мой взгляд, не так важно, что Вы будете носить, очки или повязку. Намного важнее, как Вы себя при этом чувствуете. Если Вы ощущаете себя уверенно и спокойно, то и окружающие будут реагировать позитивно.
Соглашусь с коллегой. Поиграйте с обоими вариантами и посмотрите, как лично Вам будет комфортнее и удобнее. Ваш внутренний комфорт - залог хорошего общения с окружающими!
С уважением, Виктория Гризодуб