- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! У меня сын подросток 14,5лет, в 9 классе. Среди сверстников и друзей самый маленький.Успеваемость упала, раздражительный, не сговорчивый. Считает что с 9 класса уходят неудачники, каким он себя и считает,хотел бы пойти в 10-11 класс, но нас уверяет что не справиться не сдаст эг, что он тупой (его слова о себе постоянно), и он скорее всего будет бомжом. На все слова нашей поддержки , все равно остается на своём мнении что у него нет мозгов, Хотя он очень нечитаный и эрудированный. А ещё он называет себя уродом ,потому что его очень сильно сыпет лицо прыщами. Я вижу что у него заниженная самооценка, как ему можно помочь?
Заранее спасибо
Казимова Римма Александровна
Ольга, здравствуйте!
Как мать очень хорошо Вас понимаю и с уважением отношусь к Вашему желанию помочь сыну.
Возраст 14-15 лет является для деток кризисным периодом. Его переживают абсолютно все, и этот период взросления сопровождается определенными особенностями внутреннего развития и становления.
Если говорить коротко, то именно в этот период "ребенок начинает взрослеть".
Действительно, очень важно понимать, что происходит с ребенком в этот период и как ему можно бережно и с любовью помогать преодолеть возрастной кризис взросления.
В связи с тем, что в подростковом периоде формируется самооценка, самосознание «Я», характерна повышенная самокритичность, для подростка обостряется важность принятия близкими взрослыми.
В этот период очень важно говорить о своей любви к ребенку, демонстрировать любовь, принимать его перепады настроения, поддерживать в первых попытках принять самостоятельное решение, поддерживать его стремление быть взрослым.
Очень часто в этот период родители жестко запрещают какие-то важные для ребенка вещи, к сменам настроения относятся как к попытке конфронтации и конфликту с подростками.
Такая стратегия поведения лишь усугубляет возрастной кризис.
Жесткие запреты и ссоры с родителями могут спровоцировать подростка на более агрессивные формы в попытке самоутвердиться, доказать, что он стал взрослым.
Напротив, стратегия любви и принятия, обсуждения всех сложных моментов помогает подростку перейти на новый уровень развития, безопасно почувствовать себя взрослым.
Важно реагировать и помогать в тех вопросах, которые беспокоят сына.
Гормональная перестройка может приводить к прыщам и сыпи на лице. Важно объяснять, почему это так и что это просто кратковременный период. Хороший дерматолог может назначить препараты, которые снимут остроту этой проблемы.
Вопрос самооценки действительно является очень важным в этот период. Формирование адекватной самооценки происходит через принятие своих успехов, возможности опираться на них и через восприятие ситуаций, которые ребенок воспринимает как неудачу - с точки зрения ценности опыта, который эта ситуация ему дала.
С точки зрения родителей - важно научиться правильно формулировать слова поддержки, научиться "обучать" ребенка принятию ценности опыта и признанию своих достижений. Именно это признание сейчас заложит на будущее способность достигать успеха.
Уверения в том, что он не справится с экзаменами и обучением могут быть следствием страха "потерять лицо" перед сверстниками, получить оценки хуже них ( у подростков возрастает значимость отношений в кругу сверстников). И успех-поражение в этом будут влиять на самооценку.
Кроме слов поддержки, важно обсудить с сыном - что могло бы ему помочь успешно сдать экзамены? Может быть, занятия с репетитором? Или он-лайн курсы по предмету в Интернете? Или?
Лучше всего такой разговор строить с позиции обсуждения, например: "Как ты думаешь? Что бы ты хотел? Если бы у тебя попросил совета твой школьный товарищ в таком вопросе, что бы ты ему посоветовал в такой ситуации? "
Оптимальный вариант, на мой взгляд, прийти Вам на разовую индивидуальную консультацию (возможна и scype консультация), чтобы "потренировать" конкретные навыки, обсудить стратегии общения
+ предложить консультацию Вашему сыну.
Практический психолог мягко и бережно поможет немножко стабилизировать эмоциональное состояние, поможет развивать уверенность в себе, снимет самые актуальные страхи.
Существует такие методики, которые помогают сформировать подростку образ своего "Я", луучше осознать свои сильные стороны, научиться принимать себя и свой период взросления.
Согласна, что для родителей этот период один из самых сложных в воспитании детей, он требует внимания и внимательности, терпимости и уважения к своему ребенку, который становится взрослым.
Легче пройти этот период позволяет понимание того, что может происходить и какие стратегии поведения могут выбирать взрослые.
Особенности общения подростка с близкими взрослыми:
-часто не приемлет оценок друзей или своего поведения со стороны взрослых;
- сопротивление требованиям взрослых;
- отстаивание права на самостоятельность;
- попытки ограничить претензии взрослых по отношению к себе;
- болезненные реакции на замечания в свой адрес
Желаю Вам всего доброго!
Буду рада помочь Вам и Вашему сыну на индивидуальной консультации.
С уважением,
практический психолог в Ростове-на-Дону (Ростов-на-Дону - очное консультирование +scype)
Казимова Римма Александровна
Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону