- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!
Девушка, 18 лет, студентка
У меня проблемы с общением. У меня нет друзей и никогда их не было. Меня это редко беспокоило, потому что я не видела в этом проблемы. В детстве я всегда играла одна, мне это очень нравилось. Я редко выходила на улицу и редко контактировала с другими детьми, я не любила с ними играть. В садик не ходила. В школе я ни с кем не общалась, на переменах не выходила на улицу, сидела в классе и ждала следующий урок. Я не знала как общаться с другими детьми, о чем говорить. Я наблюдала за ними и не понимала их. Я очень много думала, жила в своем выдуманном мире, часто зависала и уходила в себя, ничего не видела вокруг. Я увлекалась математикой, любила решать задачи, щелкала их как орешки. Но остальные предметы меня не интересовали, не любила гуманитарные предметы. В начальных классах у меня была пятерка только по математике, по остальным четверки (потому что я не отвечала).
Когда я заканчивала школу, у меня появился интерес и я стала отличницей. Школу закончила с красным аттестатом, поступила в престижный вуз на программиста.
В общем все отлично. Но. Я так и не научилась общаться с людьми, я не понимаю о чем можно говорить. Если со мной рядом стоит одногруппник, я молчу. Я даже не могу понять стоит ли что-то говорить или это для него не имеет значения. В голове крутится много мыслей и я опять зависаю. Для меня "болтать ни о чём" - непостижимо. Я этого категорически не понимаю. Также не понимаю многие социальные конвенсии
У меня монотонная и тихая речь, мне приходится несколько раз повторять одно и то же (меня это очень бесит, поэтому редко вставляю слово в большой компании).
Я очень часто мою руки. Меня очень беспокоит, если я что-то тронула и не помыла руки. Из-за этого избегаю прикосновений (даже родных). В последнее время сильно раздражают неприятные запахи. Нюхаю все подряд: тарелки, кружки, телефон, одежду, пастельное белье, все к чему прикасаюсь.
Страдает координация движений. В детстве так и не научилась кататься на велосипеде(не могла даже правильно держаться).
Иногда я чувствую, что виду себя неестественно, напряженно.
И вот недавно посмотрела какой-то фильм, где у главного героя был синдром Аспергера. Он был очень похож на меня. Я почитала о синдроме и нашла много схожестей. Хочу узнать мнение психолога.
Еще я прочитала, что синдром передается по наследству. У моих родителей все нормально с соц взаимодействием. У папы много друзей на работе. Мама тоже хорошо со всеми общается. Моя старшая сестра абсолютно нормальная, у нее много подруг. Но моя младшая сестренка - моя копия. Я смотрю на нее и вижу себя в детстве. Мне кажется у нас у обоих этот синдром. У нее нет друзей, она не хочет ни с кем общаться.
Я бы хотела узнать ваше мнение.
Здравствуйте Эльвира! Если вы захотите изметь вашу ситауцию, то вам можно пойти на групповую терапию и там начать учиться общению с людьми.
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы
Тлегенова Харлан Амантаевна
Здравствуйте, Эльвира,
сложно ставить диагнозы заочно, не видя человека. Если Вы хотите узнать, есть ли у Вас синдром Аспергера, то Вам необходимо встретиться с психологом лично. И, может быть, не один раз.
Кажется, судя по письму, что есть некоторые эмоциональные проблемы с детства, которые можно решить длительной психотерапией.
С уважением,
Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы