- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день. Моему сыну 7 лет. У него дцп - хромота на левую ногу и плохо работает левая рука. Дети на площадки смеются и обзывают его хромым и инвалидом. Он очень переживает и плачет. 1 сентября ему идти в 1 класс к незнакомым ему ребятам и он уже отказывается идти в школу. Мы идем в обычную общеобразовательную школу - специализированная школа очень далеко от нас. Как мне ему помочь и внушить ему уверенность в себе ? Спасибо за ответ.
Федоренко Галина Александровна
Екатерина
Как мне ему помочь и внушить ему уверенность в себе ?
К сожалению, утешительного мало, дети действительно жестоки. И, к сожалению, в семьях нетерпимое отношение к инаковым поддерживается.
Для того, что бы хоть как то поддержать сына, Вам необходимо найти центры, работающие с подобными детьми. Он должен понимать, что он не один и что есть другие, такие же, как он дети. И постоянно с ними общаться хотябы по скайпу.
Ну, а Вам предстоит научить своего ребенка быть сильным и не требовать к себе снисходительного отношения. Акцентировать внимание, что он не такой как все. Каждый из нас не такой как все, но у каждого свое. Это сильно помогает в адаптации.
Конечно, не помешала бы и индивидуальная работа с психологом. Ребенок сможет прорабатывать эмоции, учиться их правильно переживать, а не вытеснять.
Вам терпения и удачи.
Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва