- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте.
Наша семья планирует переезд в другой город. Дочери 10 лет. Стоит ли переводить ребенка в новую школу уже в 4 класс или нужно дать ей окончить начальную школу. Я понимаю, что переход в новую школу и переезд в другой город - довольно сильный стресс. Есть определенные опасения, что все это еще и наложится на трудности пред подросткового возраста.
Спасибо
Федоренко Галина Александровна
Наталья
Дочери 10 лет. Стоит ли переводить ребенка в новую школу уже в 4 класс или нужно дать ей окончить начальную школу.
Лучше, чтобы она начальную школу окончила уже в новой среде.
Потом они все вместе, уже проведя, какое то время вместе, перейдут на следующую ступень.
Переход будет более плавным, и для психики более благоприятным.
Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва
25000 тг.
Здравствуйте,Наталья.
Вы совершенно правы, переход в другую школу - всегда стресс для ребенка. Но считается, чем ребенок младше, тем легче для него будет процесс адаптации. В вашем случае переезд - это необходимость и никуда не денешься - перезжать надо. Поэтому произойдёт это через год или сейчас не имеет особого значения.
Трудности с которыми сталкиваются дети с переходом в другую школу следующие – во-первых это сам детский коллектив. И там вашей девочке придется заново искать «место под солнцем» - а это не просто, так как все позиции в сложившемся коллективе уже распределены, в этом случае многое зависит от ребенка, на сколько он коммуникабелен и насколько способен устанавливать новые связи.
Во-вторых, это учителя – всем известно понятие, что сначала ты работаешь на имидж, потом имидж работает на тебя, поэтому придется заново формировать мнение о себе и своих способностях и учителей тоже.
Теперь, о том, как помочь ребенку адаптироваться. Следует начать с разговора о переходе в новую школу, узнать ее мнение по поводу перевода. Не спускаете решение авторитарно, учитывайте мнение ребенка. Если будет сожалеть,о старой школе и разлуке с друзьями, просто будьте рядом - разделяйте ее чувства.
Так же, если ребенок стеснительный, вы можете помочь ему в построении новых контактов - через некоторое время, после начала учебы, можно организовать небольшой праздник с участием одноклассников, это позволит в неофициальной обстановке наладить новые контакты.
Может снизится успеваемость и в период адаптации не следует обращать на это особого внимания, постарайтесь не делать на этом акцент и быть более гибкой.
Следите за эмоциональным состоянием ребенка, если увидите, что не справляется, обратитесь за помощью к психологу. Психологическая поддержка в этот период может оказаться очень важной и своевременной.
И главное разобраться со своими внутренними родительскими тревогами. Мы как родители, очень часто проецируем их на ребенка и ребенку ничего не остается делать, как испытывать спроецированные на них родительские чувства.
Удачи, вам!
Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы
5000 р.
Наталья,суть вопроса для вас такова,что вы сами обеспокоены этой ситуацией и у вас есть субъективное убеждение,построенное на ваших представлениях о переезде и переходе в другое учебное заведение вашего ребенка в данный момент времени.На чем оно основывается знаете лишь вы,но в обращении вы даете лишь намек на свои опасения:
Наталья
Я понимаю, что переход в новую школу и переезд в другой город - довольно сильный стресс.
Будет хорошо,если вы обдумаете самостоятельно на тему из чего складывается ваше понимание стрессового момента переезда и перехода в другую школу,для вашего ребенка подросткового возраста.А еще лучше обсудить это с ребенком,проговорить ключевые моменты,выяснить собственное мнение человека по данному вопросу и совместно прийти к какому либо решению.Задайте человеку простые вопросы,ну например:Что ты думаешь по поводу переезда?Что тебе в этом нравится,а что настораживает и расстраивает?Где ты хотел бы завершить учебный год,почему? и т.д.Будьте предельно искренни и открыты с ребенком,отвечайте на его вопросы.Вам обязательно удастся прийти к обоюдно выгодному и комфортному решению.
Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар