Беременность в 16 лет

Мила 25.07.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет. Я на 5 месяце беременности. Знает только мама и сестра. Как сказать отцу-не знаем. Родители живут раздельно уже более 2 лет. Он очень строгий. Уже звонили из поликлиники, что пора на учет вставать, а я боюсь. Подскажите, пожалуйста, как сказать ему об этом помягче.

Голышева Евгения Андреевна

Мила, идите в поликлинику и вставайте на учет: сейчас самое главное ваше здоровье и здоровье малыша. "Учет" - не формальная процедура, вам нужно сдавать анализы, проверять, все ли с ребенком в порядке, нужно следить за собственным здоровьем и заботиться о себе. Другой вопрос - сообщение отцу. Если он строгий и воспримет это плохо, у вас будет стресс, который плохо скажется на вашем состоянии. Посоветуйтесь с мамой, как это лучше сделать и стоит ли делать сейчас. Здесь многое зависит от того, как среагировал отец ребенка на ситуацию, и, соответственно, что ваш отец подумает по этому поводу. В любом случае необходимо пресекать любые его попытки привести вас в стресс: "да, так получилось, решение я приняла, ребенка оставляю. Ты можешь только помочь и поддержать или не делать этого, волновать себя я не позволю". Не оправдывайтесь, ничего не объясняйте, не просите прощения. Что сделано, то сделано. Решение вы приняли, вы взрослый человек и будущая мама. А значит, решение вы принимаете уже за двоих. Не позволяйте никому себя травмировать, берегите себя.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Рожкова Мария Александровна

Опыт 19 лет

Рожкова Мария Александровна

Опыт 19 лет

Здравствуйте, Мила!

Беременность и рождение ребенка - это кризисная ситуация для семьи, т.к. меняется состав семьи, рушатся планы, появляются новые заботы, расходы, необходимо перераспределить обязанности среди членов семьи. Дети становятся родителями, а родители - бабушками и дедушками, и нередко новые роли и обязанности членам семьи принять непросто.

Известие о беременности (особенно если беременность незапланированная) вызывает стресс, и соответственно, эмоции, и не всегда положительные (страх, гнев, злость и т .д.).

Мила, сообщая своему отцу о беременности, помните:

1) все люди имеют право на эмоции;

Ваш отец может рассердиться, что не закончена учеба, Вы - несовершеннолетняя, не замужем, не хватит денег и т.д.

2) дайте отцу время справиться с эмоциями;

Возьмите паузу, не заряжайтесь сами эмоциями отца.

3) помогите самому отцу принять известие о беременности и Ваше решение - родить этого малыша;

Сообщая отцу о беременности, важно транслировать свою позицию, что Вы - взрослая и самостоятельная, что готовы нести ответственность за своего ребенка, и при взаимной поддержке семьи Вы справитесь с трудностями и в Вашей семье станет на одного члена больше.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве