- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я не могу понять мотивы девушки и как действовать стоит ли бороться. Мы знакомы с подросткового возраста, встречались в возрасте 18-19 лет, она меня любила сильно и говорила об этом, у меня была симпатия к ней мы нелепо расстались очень переживали как я так и она. Прошло много времени поддерживали связь друг с другом, и вот теперь в зрелом возрасте вновь встречаемся уже год, мои чувства к ней усилились, я люблю ее. Начало первых отношений была ее инициатива, а возобновление отношений спустя несколько лет было моей инициативой, она не отказалась, но вот сейчас она говорит, что не любит меня, а лишь симпатизирует, потому что тогда сильно любила в 18 лет я ее обидел и теперь она не может полюбить меня вновь, говорит что я слишком идеально веду себя и не хочет сделать больно, но просит о расстекловании чтобы я ее отпустил и остался другом. Как поступить в этой ситуации, как понять ее, мне кажется она сама не определится кто ей нужен. Ждет идеал, и говорить что любовь это вспышка. Может быть она тогда и не любила меня совсем. Стоит ли бороться за нее или это бесконечный конфликт, как его решить?
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Иван.
Не совсем понятно что вы называете зрелым возрастом. Похоже вы по прежнему молоды, просто стали чуть-чуть старше.
Ваши рассуждения о любви немного странные для зрелых людей. Судя по всему вы привязаны к вашей девушке, так как знаете ее давно и испытываете к ней теплые чувства. Это естественно. В 18 лет она была в вас влюблена и пылко хотела быть вместе. Естественно чувства угасли - влюбленность никогда не длится бесконечно. Если ваша девушка еще молода, она хочет пережить новые яркие чувства, и такое бывает. Но любовь совсем другое - это глубокое чувство, которое возникает в паре после лет, проведенных вместе. Это и дружба, и уважение, и нежность и признание и многое другое.
Стремление ждать идеал свойственно молодым девушкам, да и не только девушкам. Хотите быть с ней и создавать семью, тогда добивайтесь ее. Не факт, что ваши усилия увенчаются успехом, но без усилий вы не получите желаемого. Если есть сомнения, тогда в чем они? Любите ли вы ее, хотите ли быть на самом деле вместе, или вам просто удобно и легко с человеком, которого вы давно знаете...? Это тоже бывает основой для брака.
Вопросов много, а ответ лишь в вас.
Как решить конфликт? Как и любой конфликт - найти что вас объединяет. Что вы оба хотите в будущем от отношений и жизни, насколько совпадают ваши взгляды на семью и будущее, на образ стиль отношений и многое многое другое.
Если же вас не объединяет ничего кроме воспоминаний, может это просто ностальгия по юности? Спросите видит ли она в вас того, с кем можно было бы создать пару. Если не видит, то что конкретно не так? Да, детские и юношеские травмы помнятся долго, особенно травмы душевные. Мы всегда получаем что-то, что прежде посеяли, но это не повод закрывать перед собой будущее.
Никто кроме вас не знает надо ли добиваться этой девушки или искать другую. Важно и то, как у вас складывались отношения с другими девушками, почему и как вы расставались, что ждали от этих отношений... Идеальных людей нет, а та влюбленность, которую испытывала ваша подруга уже ушла, как ушло и время в которое вы тогда жили. Но остались ваши общие воспоминания - и это тоже то, что вас объединяет.
Спросите себя и найдете ответ. А если вам понадобится помощ психолога, буду рада побеседовать и разобраться в сложных чувствах и вопросах.
Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге
Несвитский Антон Михайлович
Иван
Ждет идеал, и говорить что любовь это вспышка.
Вспышка - это влюбленность. Почитайте вместе (желательно) эти 2 статьи. И определитесь - чего и кто из вас ждет. Если вспышки, эйфории и переживания острых эмоций - да, возможно тогда вам не по пути. И вы оба, скорее всего, это осознаете.
А если стабильных отношений, то к вспышкам все это не имеет никакого отношения. И тогда вы сможете понять, что, собственно, нужно для этих стабильных отношений и есть ли оно конкретно у вашей пары....
http://zerkalodushi.org/true-love
http://zerkalodushi.org/zachem-my-zhenimsya
С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype