Не могу понять, чего действительно хочу

Елена 12.07.2015

Здравствуйте!Меня зовут Елена,мне 25 лет.3 года назад я закончила университет.Мучаюсь с работой,по моей специальности немного вакансий, и профессия низкооплачиваемая.Сейчас собираюсь получать какое-нибудь другое образование,но нахожусь в смятении-не могу понять,что действительно мне нужно,что будет приносить хороший доход и нравится при этом.Спрашиваю совета у друзей,знакомых.Чувствую,что не уверена в себе,трудно принять решение самой, хочется поддержки..Думала о профессии логопеда и программиста 1С. Мне очень страшно делать конкретные шаги,а самое трудное-определиться с целью. Знаю,что профессия 1С программиста востребована,но боюсь,что не смогу постичь ее,в институте не справлюсь с заданиями и зря потрачу деньги и время.Помогите пожалуйста,подскажите,как мне поступать,как определиться со своей жизнью!

 Здравствуйте, Елена!

Учитывать востребованность профессии и свои перспективы в ней необходимо, но все же главным критерием выбора должна быть привлекательность ее для Вас. Иными словами, то что Вы делаете, сам процесс работы должен приносить удовлетворение. Тогда перспективы появятся сами собой. Попробуйте лучше узнать детали каждой профессии. А еще есть тесты проф. ориентации, которые помогут определиться с направлением деятельности.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань