- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Ольга. У меня двое детей. Моему сыну 5 лет, дочке 2 года.Так получилось, что когда я родила дочь,муж большую часть времени был вынужден находиться по работе вдали от дома.А моя мама и сестра живет в другом городе. И поэтому эти 2 года я практически все время находилась с детьми одна.Наша проблема в том, что за эти два года дочь настолько привыкла к тому, что я 24 часа в сутки принадлежу ей, что теперь когда мы находимся вместе она манипулирует мной. Чуть не по ее...начинается ужасная истерика. Пробовала отвлекать,но не получается....ее перестает интересовать все кроме задуманного.Пробовала ласково разговаривать и спокойно объяснять...не помогает, начинается еще большая истерика.На данный момент более менее спасет игнорировать...она какое-то время истерит (от 10мин до часа) затем когда я вижу что она сама старается успокоиться,я ее беру на руки и успокаиваю.Находиться вместе стало просто невыносимо...она постоянно заставляет меня делать по своему. Любое мое движение может вызвать истерику.Последний год я два раза в неделю оставляла дочь со свекровью на 2 часа. А в это время я водила старшего сына в спортивную секцию. Иногда она хорошо ждала,а иногда мне приходилось все бросать и ехать за ней. Два месяца назад мне пришлось на неделю уехать, и дети остались с мой сестрой, так вот парадокс в том, что в мое отсутствие дочь не устроила не одной истерики.Но стоило мне вернутся начался настоящий кошмар. Сейчас когда муж вернулся и получается иногда оставить детей с папой..дочь в мое отсутствие по словам папы просто идеальный ребенок. Но если я рядом,то дочь снова становится капризной и закатывает истерики...причем не только мне. Я нахожусь на грани нервного срыва, от постоянных истерик...они не прекращаются ни днем ни ночью.Пожалуйста подскажите, как изменить ситуацию.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ольга, здравствуйте.
Во первых не думайте. что это возникло от привычки дочери быть раньше все время с вами. Во вторых у нее сейчас такой возраст и такая потребность. Как остановить истерику вы ищете и находите. Важно, чтобы вы давали дочери и пережить самостоятельно труднопереносимую эмоцию и при этом достаточно эмоционального тепла и поддержки.
Сейчас идет очень сложный этап эмоционального отделения от мамы. Свои эмоции, чувства и желания девочка не понимает. Вы очень правильно и быстро поняли, что ее нельзя отвлекать, когда она начала плакать и истерить. Если ей плохо, тогда конечно важно ее обнять и дать ей тепла и поддержки, если это реакция на отказ, объяснять пока бесполезно - логика у детей ее возраста еще не развита. Важно спокойно реагировать на истерику (вот это действительно трудно!!!), показывать, что вы рядом, но плачем ситуацию не изменить. Дело в том, что любая эмоция и неприятное переживание проходит волной. Ребенок еще не научился справляться с нарастанием волны и пониманием что с ним творится, и если его отвлекать или уговаривать, то он так и не научится справляться со своими эмоциями. Ваше раздражение ей тоже не поможет.
Роль мамы - видеть тот момент, когда нужна поддержка и ласка и давать ее в избытке, видеть и тот момент, когда малышка учится переживать истерику. Волна нарастает, достигает своего пика, а затем утихает. и после этого очень нужно обнять, приласкать, поговорить о том, что было. Например помочь девочке назвать то чувство, которое она могла испытывать, когда рыдала.
И еще, не страдайте и не вините себя - мама тоже человек и может раздражаться и уставать. Мир в который пойдет девочка не совершенен и не идеален, а мама может подготовить ребенка адекватно переносить страдания, понимать свои чувства, принимать отказ и другие неприятные вещи.
Очень вам рекомендую найти в интернете видео М. Млодик. Ее небольшие лекции и семинары наполнены великолепными примерами и рекомендациями для мам маленьких детей. я хорошо знакома с ней, и согласна со всем. чему она учит, но мы живем в разных городах и я работаю только со взрослыми клиентами.
Если у вас возникнет необходимость поработать с собственными переживаниями и труднопереносимыми чувствами к детям, тогда буду рада вашему обращению на Скайп консультацию.
А пока желаю вам мудрости, терпения и любви.
Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге