- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Моей дочери 15 лет. Насмотревшись фильмов, она увлеклась психотерапией. Теперь настолько правильно ее симулирует, что верят даже не овень опытные психологи. Вопрос: может ли человек, находящийся в тяжелой депрессии ходить по барам, гулять, по магазинам, смеяться и нормально общаться. А свою злобу и агрессию демонстративно показывать перед мамой. Не является ли это признаком более тяжелого психического расстройства? Плюс ребенок виртуозно врет. Далеко не каддый взрослый способен разобраться, даже психолог.
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анжелла, здравствуйте!
Могу предположить, что мотивы эмоционально-демонстративного поведения, у дочери, в привлечении к себе большего внимания, с одной стороны, а с другой стороны, ребенок может получить возможность контролировать эмоции взрослых. Видимо, были и остаются, проблемные стороны, в общении с ребенком, или в семье в комплексе. Возможность, ясно сознавать полученные проблемы, обнаружить, скорее, конфликтующие связи в них, конечно должна быть. Это поможет вам, продуктивно корректировать свое поведение, адекватно взаимодействовать с дочкой, оставаясь дружелюбными родителями.
С уважением.
А.А.Кудряшова,психолог, консультирование,психотерапия в Минске,в Skype
Силина Марина Валентиновна
Анжела, здравствуйте.
Ну во-первых увлечься можно психологией, а не психотерапией. Во- вторых, депрессия- это подавленность. Ни о каких гулянках и общении не может быть речи. Агрессия у страдающего идет во внутрь- на себя. Поэтому у дочери никакая не депрессия. И я сомневаюсь, что у нее вообще есть диагноз. А вот то, что врет, это проблема серьезная. Дети начинают это делать, когда их правда никому не нужна, когда говорить правду не безопасно- может влететь, когда нет доверия к близким. Дети- это всегда симптом семьи. Поэтому ищите причину в своей семье. С уважением.
Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново
Трофимова Юлия Александровна
Анжела, здравствуйте!
Формулировки в вашем письме не вполне понятны. Что означает "симулировать психотерапию"? Если я правильно поняла, то Вы подразумевали, что на людях, или при психологах дочь, с Вашей точки зрения, имитирует состояние депрессии, а при Вас ведет себе кардинально другим образом. Злость и агрессия дочери тоже, в первую очередь адресованы Вам.
Если дело обстоит именно так, то имеет смысл говорить о нарушении взаимодействия и взаимопонимания, в первую очередь, между Вами. По-видимому Вы не понимаете ее, а она раздражает и пугает Вас.
К сожалению, дистанционно, в одном письме, помочь чем либо не представляется возможным, поскольку возникает слишком много уточняющих вопросов, ответы на которые очень важны. Например: как давно появились подобные проблемы, откуда всплыло слово "депрессия", как вы обычно общаетесь с дочерью, а она с Вами, о чем Ваша девочка Вам лжет и пр.
Анжела, обратитесь к специалисту очно или по скайпу. С подростками нередко портятся отношения, и если их не наладить, то в дальнейшем лучше не станет. Необходимо вернуть доверие между мамой и дочкой, которое по какой-то причине пропало.
Терпения вам и успехов.
С уважением,
Трофимова Юлия Александровна, психолог г. Электросталь