- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Моя дочь 5 лет частенько приходит из садика или с прогулки дома с запачкаными трусиками разной степени загрязненности( бывает сильно).Дома стала стала прятаться и терпеть, но здесь я могу проконтролировать. Если видит, что я на нее смотрю сразу бежит в туалет и с гордостью сообщает ,что она покакала и белье чистое.Много раз разговаривали все понимает , говорит что плохо, стыдно обещает ходить в туалет,но все продолжается. Мы живем в районе сложно попасть к психологу может для начала я сама что то смогу изменить?Если не поможет буду искать специалиста. Ребенок очень общительная, активная,Занимается танцами,хором, и вдруг такое?
Ольга, здравствуйте.
Почитайте про сказкотерапию. С детьми это работает прекрасно, легко и результативно. Сочините с дочкой сказку. Про преодоление страха и трудностей, про "сделал дело... " про любовь и радость. Хотите - можем продолжить в скайпе.
Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск
Павловская Александра Викторовна
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
1.
Для начала посмотрите, пожалуйста, внимательно - что в садике с туалетом. Может быть там слишком холодно, мокро, страшно (для ребенка). Или туда пускают только "по свистку". Или воспитательницы злобненько рычат/ворчат и пр.
То есть, договоритесь и побудьте в группе (посидите тихонечко пару часов и посмотрите как организовано все).
Очень часто проблема с "туалетом" у некоторых чувствительных деток оказывается в объективных ПРОБЛЕМАХ с реальным туалетом в общественном заведении (садик, школа) в которое он ходит.
2.
Ольга викторовна
Дома стала стала прятаться и терпеть, но здесь я могу проконтролировать. Если видит, что я на нее смотрю сразу бежит в туалет и с гордостью сообщает ,что она покакала и белье чистое
Могу предположить, что это ее способ привлечь Ваше внимание и заодно побороться за контроль.
Тут нужно разбираться, что у вас с дочкой с отношениями.
3.
Эффективные методы работы в такой ситуации:
игровая детская терапия, сказкотерапия
Если хотите сначала попробовать что-то изменить самостоятельно, начните с себя:
чем Вам ВЫГОДНА данная ситуация?
от каких реальных проблем девочка отвлекает Ваше внимание?
Напишите подряд, спонтанно, 15 ответов на вопрос:
когда дочка будет какать в туалете, а не в плавочки, то ...... ?????
А потом проанализируйте, как ВЫ создали текущую проблему и для чего хорошего она Вам?
То есть, если бы вся эта история могла говорить, то что за сообщение для Вас она бы пыталась донести?
Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск