- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Вяера умерла моя мама. Она долго болела раком. Мы вместе пережили операцию.. Наложили калостому. Я все время была с ней. Она практически умерла у меня на руках. как мне пережить горе?
Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна
Наталья, очень сочувствую Вам.
Пережить горе можно, только переживая его - проживая и разделяя свои чувства в контакте с другими людьми. Переживание горя имеет определенные стадии, о них Вы можете почитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/2723/1/. Но течение их и временные рамки для каждого индивидуальны, поэтому позвольте себе горевать столько, сколько потребуется.
Разделять свои чувства с другими людьми в этот период особенно важно, так как не проживая, подавляя их, Вы рискуете продлить процесс горевания или ухудшить свое соматическое состояние. Поэтому найдите того, кто сможет быть рядом с Вами в этот период, сможет выслушать, посочувствовать и поддержать Вас (это могут быть Ваши близкие или друзья, группа психологической поддержки или психолог). И позаботьтесь о своем физическом состоянии (полноценный сон, питание, отдых, спорт, прогулки).
В качестве самопомощи можно использовать арт-терапии - выражать свои чувства с помощью лепки или рисунка - можно написать письмо маме, рассказать ей о своих чувствах, о том, что Вам ее не хватает, о том, что Вы о ней помните. Возможно есть какие-то важные, незавершенные ею дела или какие-то действия, которые м.б. быть ценными для нее. Можно выполнить их в память о ней.
С уважением и сочувствием,
Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске
Владимиров Герман Владимирович
Здравствуйте, Наталья.
Сочувствую Вам. Действительно, понять боль утраты лучше может испытавшие эту боль.
Очень полезны хорошие воспоминания об ушедшем, поддержка близких или специалиста и позитивная деятельность ( любая ), уборка, ремонт, спорт, огород. Оглянувшись, Вы наверняка заметите не доделанные дела. Мне кажется вашей маме было-бы приятно, если Вы их закончите.
Всего хорошего Вам.
Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент