- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здраствуйте.
у меня такой вопрос и просьба в совете. Есть друг в компании спрашивает про отношения - я рассказала в общих чертах. но не рассказала ситуации, о них я рассказала подруге. подруга не знает что я переживаю что возможно при какой то ситуации она может что то сказать. вот получается - вроде как и прошлое это, и рассказывать не хочу, а вроде и переживания мучают. не знаю что делать, может стоить сказать подруге что не хотела бы чтоб информация просочилась.
Розанова Ирина Сергеевна
Лина, здравствуйте.
Чего вы боитесь на самом деле? Что из-за ревности парень бросит вас? Или того, что станет явным то, что вы сами считаете постыдным, и вас осудят?
Похоже, что второе.
Тем более, что вы уже сказали неправду, стремясь создать себе привлекательный образ в глазах парня:
Как выпутываться?
Собственно, уже никак. Если ситуация откроется, спокойно объяснить, что обманула, потому что боялась тебя потерять. И признать, что да, в моей биографии такое было.
И быть готовой к тому, что партнёр перестанет вам верить и, может быть, захочет уйти от вас. Имеет право. Вы его обманули. Пусть и из благих побуждений.
Что поможет не обманывать в будущем? Работа над принятием своего прошлого. Работа с самооценкой и пониманием, что даже если вы совершили что-то, что вам самой несимпатично, то это уже прошлое. Если была какая-то ошибка, можно исправить её. Или признать, что да, тот поступок был ошибочным. Я это поняла и больше не повторю.
Признать, что ваше прошлое достойно уважения, поскольку помогло вам вырасти, стать тем человеком, которым вы стали сейчас. Признать, что вы имеете полное право совершить ошибку, а затем извлечь из неё урок, не чувствуя себя после этого "плохой". Словом, признать, что прошлое имеет право на существование и перестать стыдиться его.
Возможно, это поможет вам в будущем открыть своему другу то, что и так может стать известным. Тем самым избавив вас от страха перед разоблачением.
Удачи вам, Лина. Почувствуете необходимость, обращайтесь за консультацией.
С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург