Добрый день! Мне 29 лет, казашка, с высшим образованием. В 25 лет вышла замуж за парня младше на 2 года. Родила дочь, ей сейчас 2 годика. С мужем встречалась всего 3 месяца, поторопилась, наверное уж замуж невтерпеж было что скрывать. До мужа были отношения, в полном смысле этого слова. Он об этом знал. Когда поженились, и стали вместе жить он начал меня расспрашивать про бывшего, ревновать, стали ссориться. Начал бить неоднократно и по сей день. После женитьбы он бросил работу, уже три года нет нормальной работы. Во всем винит меня, со всеми моими родственниками в ссоре. Я все ему прощаю, думаю меня Бог наказывает за прошлое. Но в последнее время чувствую что терпение иссякает, я иногда ему желаю смерть. Пьет, дебоширит. Хочу развестись, но думаю о дочке и о своих родителях. Боюсь как я буду одна воспитывать дочь. Помогите мне пожалуйста, что мне делать?
Чемботаева Баяна Смаиловна
Здравствуйте, если есть возможность приходите на консультацию. У вас смятение чувств. Вы устали от непонимания и нанесенных обид и оскорблений. Вы желаете смерти своему супругу и тут же сомневаетесь как будете жить без него? Страх за будущее своей дочери вас останавливает действовать. Надо конкретно определиться с вашими желаниями. Согласны вы жить так дальше или готовы к кардинальным переменам? Задайте себе несколько вопросов, искренне ответьте на них. Готова ли я изменить ситуацию? Что будет, если мужа не будет рядом? Что может изменится в моей жизни без него? Что будет, если все останется как прежде? Возможно, ответы на эти вопросы помогут сделать выбор. В любом случае выбор должны сделать вы и никто кроме вас. Необходимо, взять на себя ответственность за себя и свою дочь! Дочь должна расти в спокойной, взаимно любящей атмосфере понимания и уважения родителей друг к другу. Дети чувствуют и понимают ВСЁ, независимо от возраста. Самое важное здесь то, что ребенок фиксирует и формирует в своем бессознательном модель своих будущих отношений с супругом. Поэтому, очень важно, пока она маленькая, взаимопонимание между вами.
Второе, ради дочери жить с мужем не стоит. Жить, вообще надо в первую очередь для себя. Вы Терпете побои мужа ради дочери, тем самым показываете ей пример поведения. Когда она вырастет, выберет себе человека похожего на отца и будет терпеть плохое отношение к себе.
В ваших руках решение: жить так, как получается или все изменить. Приходите на терапию, если есть желание ускорить процесс изменения. Удачи.
С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна