- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! Сыну 21 год, вернулся из армии, в институте восстанавливаться не стал, устроился на работу, бросил, сменил несколько работ, сейчас ничего не делает, все время просит денег. Помогите достучаться. К психологу идти не хочет. Спасибо!
Здравствуйте,Александр. Думаю,что вашему сыну не хочется взрослеть.То есть становиться самостоятельным, брать на себя ответственность за свою будущую жизнь, находить свое дело в жизни,находить спутницу и т.д.А вроде как пора, судя по возрасту. Вероятно -хочет быть еще сыночком,что бы кто то о нем заботился. И его в этом понять можно- по тому,что так проще, легче и привычнее. Другое дело как вам то самому,хочется его содержать или вы хотели ему помогать в его начинаниях. И это не одно и тоже.Одно дело помогать другое дело поддерживать его инфантильность/ не зрелость/. Александр, думаю вы и сами понимаете к чему приводят такие последствия. Мне кажется вам стоит с ним говорить и договариваться вот о чем. В психологии есть такой термин -выстраивание своих личных границ. Так вот, я думаю вам нужно четко обозначить свои границы к примеру так : Сын,я тебя кормлю, пою и т.д. до тех пор пока ты учишься, пока ты сам не зарабатываешь и нуждаешься в моей помощи.И не больше. Но если ты не хочешь развиваться, а хочешь только развлекаться, то я тебя в этом не хочу и не могу тебя поддерживать. Выбирай как ты будешь дальше жить...Или учиться ты идешь при моей поддержке или иди осваивай работу и на меня финансово не расчитывай.Я верю в тебя ты молодой ,сильный, ты умный и ты справишься. Александр, думаю вашему сыну для его взросления очень нужна моральная поддержка -вот ее то и стоит давай.А финансово не поддерживать и четко стоять на этои своей позиции. Он обязательно будет вас продавливать. А вы спокоино, не ссорясь говорите НЕТ денег не дам, потому что ты и сам можешь... И самое главное если ему давать денег , он не будет взрослеть, это будет во вред его становлению, его взрослению.
Ну вот как то примерно так, я думаю нужно постоить с ним разговор.
Александр, терпения вам и житейской мудрости.
Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.