- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Моему сыну 4 года, он стал очень раздражительным, нервным , постоянно повышает на всех голос, прям бывают приступы, когда он зажимает руки и начинает трястись, но это буквально секунды.он не слушает никого, заниматься особо не хочет, я просто незнаю что с ним делать. подскажите пожалуйста
Нестерова Лариса Васильевна
Здравствуйте, Евгения!
Евгения
он стал
Стал - это значит не всегда таким был. Следовательно, на него что-то повлияло. В этом возрасте дети находятся под очень большим и серьёзным влиянием родителей. Имеет смысл задуматься о том, что происходит у взрослых в Вашей семье. Если мама или папа находятся в негативных эмоциональных состояниях, если они ссорятся между собой (даже когда это происходит шепетом и в другой комнате), не ждите, что с ребёнком будет все благополучно. Ребенок может нервничать, проявлять агрессию или даже заболеть физически.
Если ребёнок ничего не видит, это не значит, что он ничего не чувствует.
С другой стороны, имеет смысл поразмышлять над тем, чьё поведение он копирует.
Как бы то ни было, ответить однозначно и тем более дать рекомендации на основании Вашего сообщения нельзя. Следует обратиться к специалисту.
Всего Вам доброго, Евгения!
С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.