- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, помогите пожалуйста с такой проблеммой:
Сын-Саша 4 года 8 мес. вот уже на протяжении 2 месяцев каждый день, когда приходится расставаться плачет. Плачет, когда привожу в садик, плачет, когда привожу на занятия(занимается каратэ, рисованием и т.д.) Он хочет чтобы я везде присутствовала, на некоторых занятиях это возможно, а где-то нет, а еще я работаю)По дороге в сад, 20 раз спросит: "Ты не забудешь меня забрать в полшестого?" и не дай Бог на полчаса опаздать-истерика: "ты обещала, но не выполнила". Никогда его нигде не забывала, не оставляла, в семье все хорошо, семья полная, все его любят, Саша очень контактен, легко со всеми находит общий язык, но... ("Я же так люблю свою маму", говорит он воспитателям)Воспитатели очень хорошие. Какой выход Вы видите из этой ситуации?
Здравствуйте,Наталья.Карате,рисование и садик для ребенка не так желательны,как общение с мамой.Если Вы сейчас часто отсутствуете в его жизни,то это начнет наносить ребенку вред,а не пользу от спорта и развития.Развитие должно быть сбалансировано с возможностями ребенка.А у Вашего ребенка слабый ресурс.Так как вначале строится фундамент любви внутри ребенка.И,когда он большой,то ребенок с удовольствием живет и развивается в отсутствии мамы.Это норма.НО,когда его поведение говорит,что ничего не нужно,а мама нужна,можно говорить о торопливой любви мамы,которая внутри ребенка не отпечаталась,как надежная.И потом он может киснуть и горевать на протяжении школьных лет.Это опасый симптом.Поэтому,надежность,что ребенка любят и ценят-важно дать или додать сейчас.Тогда дальнейшее развитие пойдет значительно проще.А сейчас ребенок перегружен обязательствами,но терпит дефицит исполнения желаний от материнской щедрости.Важно уменьшить нагрузку и приблизить к ребенку свою чувственность и теплоту.
Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград
Турова Елена Ивановна, психолог Петропавловск - Камчатский