- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! В общении папы с сыном 4 лет постоянно слышу, как мой муж говорит сыну
Это все из за тебя... (соответственно ребенок повторяет - "нет из-за тебя")
Почему я должен за тебя убирать игрушки и т.д.
Или например диалог:
Ребенок: "Ты что ляля? Непонимаешь.."
Папа: "Это ты ведешь себя как ляля..."
Ребенок: "Это ты ведешь себя как ляля.."
Со мной ребенок так не передразнивает....
Я переживаю.... что ребенок будет постоянно сваливать все на других... не поискав причину в своем поступке в себе самом....
Как лучше поговорить с мужем и сыном...?
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Елена
Описанный вами диалог похож скорее на диалог двух 4-летних мальчиков, но не папы и сына. Сын нуждается в том, чтобы папа не был на одном с ним "уровне", а оставался в позиции взрослого. И неубранные игрушки - это проблема сына, а не папы.
Для этого вам было бы важно поддерживать мужа во всех, даже мельчайших проявлениях, когда он ведет себя как родитель, пусть даже и строгий родитель. Возможно, что в вашей ситуации для него будет важна ваша поддержка в том, чтобы быть строгим папой, который не убирает игрушки за 4-х летним сыном, а заставляет сына сделать это. При чем правила, которые устанавливает папа, должны быть уважаемы и соблюдены.
Если все вместе вы не сможете справиться с этой ситуацией, то я рекомендую вам обратиться к детскому и семейному психологу.
Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы