- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
здраствуйте мне 16 лет. У меня последнее время начились проблемы с мамой я очень сильно стала раздрожительной на какуюнибудь просьбу мамы я отвечаю радрожительностью. Я понимаю что это очень плохо и некрасиво но я немогу себя кантролировать(. что мне делать?
Шарова Олеся Вячеславовна
Здравствуйте, Анна
необходимо узнать причину вашей раздражительности. Если у вас с мамой достаточно дружественные отношения, вы можете с ней поговорить о том, что вас беспокоит, ваше отношение к ней. Может быть это просто ваш переходный возраст. Может быть что-то что происходит в школе... Предположений очень много. Нужно разбираться. Попробуйте поговорить с мамой открыто. Или обратится к психологу очно. Если нет денег, в школе у вас наверняка есть такой специалист бесплатно. С Уважением Олеся.
Парников Александр Владимирович
Доброго времени суток Анна!!!
Вполне закономерный процесс в Вашем возрасте,- кризис подросткового возраста. У Вас есть возможность помириться с мамой, только найдите в себе смелость поговорить с самым любимым человеком на земле - мамой. Ведь только мама сможет понять и простить. Ведь она тоже очень сильно переживает за Вас и Ваше состояние, она тоже была девочкой 16 лет. Просто попросите её рассказать о своей юнности и Вы найдете общий язык.
Любви и добра Вам Аня.
С Уважением, Александр.
Борисова Яна Геннадьевна
Здравствуйте, Анна!
Судя по тому, как Вы описываете происходящее, Вы на самом деле очень взволнованы, тем, что происходит. Вызывает уважение то, что Вы способны не только заметить, но и назвать чувство, которое доставляет Вам дискомфорт. Тем более, что проявлять негативные чувства и эмоции в нашей культуре «нехорошо». Однако, в том, чтобы испытывать такие эмоции, как гнев, обида, раздражение нет ничего плохого, они делают нас полноценными людьми, способными переживать самые разные чувства. Думаю, Вам полезно было бы открыто поговорить с мамой о том, что вызывает раздражение, возможно, это реакция на какие-то несвязанные с ней события. Не стоит ждать момента, когда оно вновь возникнет, лучше сделать это в спокойной атмосфере. Могу представить, что разговор с мамой пугающая для Вас перспектива, однако она может вызвать у мамы желание помочь понять что именно с Вами происходит и почему Вы ведете себя так, а не иначе. Тем более, что чем больше Вы будете тратить сил на контроль негативных эмоций, тем сильнее будете их испытывать. Удачи:)