- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Моей дочери скоро 11 лет. Где-то с сентября этого учебного года моя дочь начала кричать, именно кричать, например: "Отстань!", "Я знаю!"... Эти слова превратились в слова паразиты. Допустим сидит долго утром за столом. Я ей говорю:"Уже без 5 минут восемь, не опоздаешь в школу?" Или зайдет в ванну и стоит, зубы не чистит, не умывается, стоит там минут десять, о чем-то думает. Я и муж ей говорим: "Света, выходи, нам тоже ванна нужна!" или "Уже пора ,сколько можно стоять? Почему зубы не чистишь?" Говорим спокойно, без крика. После двух-трех напоминаний муж или после 4-5 - я уже начинаем говорить сердито. На что следует реакця дочери:" Я знаю, отстаньте!" И именно крик на всю квартиру, противный истеричный. Может рукой в нашу сторону махнуть, даже попытаться ударить.Уроки стала делать не по часу, а по 2 или 3. Сидит о чем-то думает, иногда, вроде уроки делает, а зайдешь она плеер слушает или ноутбук включает, играет (игры вполне спокойные). В комнату заходим, она тут же делает вид, что уроки делала, а ноутбук и телефон просто так лежат включены. Если делаю замечание, что уроки не сделаны очень долго, а тетрадь при этом чистая, следует уже знакомы крик: "Сейчас, я знаю, отстань!". Видимо, я очень плохая мать, если не могу справиться с дочкой. Хочу добавить, что с этого года у моей дочери новая подружка, она очень хитрая девочка, любит руководить, при взрослых лиса, но за глаза ругается на родителей, взрослых матом, хитрит: может сказать одно, а сделать совсем другое. Моя дочь с ней после школы по 30-60 минут гуляет. Хотя бывают дни, когда нужно идти домой, потом в секцию. Надо поесть, уроки сделать, а она вместо еды с подружкой. Подскажите, что я должна предпринять? В чем моя ошибка в воспитании дочери?
Шендерова Елена Сергеевна
Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:
Где-то с сентября этого учебного года моя дочь начала кричать, именно кричать, например: "Отстань!", "Я знаю!"... Эти слова превратились в слова паразиты.
эт НЕ слова-паразиты, таким образом дочь показывает свою реакцию на попытки контроля с Вашей стороны - она пытается САМА утвердиться, пытается САМА отвечать за себя. Проследите в ответ НА ЧТО С ВАШЕЙ стороны наступает такая реакция?!
Допустим сидит долго утром за столом. Я ей говорю:"Уже без 5 минут восемь, не опоздаешь в школу?"
например, эта ситуация, Вы говорите ей ЧТО ЕЙ НУЖНО ДЕЛАТЬ - в ответ, естественно, отвержение. Она хочет почувствовать себя взрослой - дайте ей эту возможность, НЕ ГОВОРИТЕ ЕЙ , ЧТО ЕЙ НУЖНО ДЕЛАТЬ - пусть начинает осознавать свои последствия и принимать свои решения! перестаньте быть контролером! пусть учиться САМА смотреть вперед!
Или зайдет в ванну и стоит, зубы не чистит, не умывается, стоит там минут десять, о чем-то думает. Я и муж ей говорим: "Света, выходи, нам тоже ванна нужна!" или "Уже пора ,сколько можно стоять? Почему зубы не чистишь?"
или в этой ситуации - опять оценка её - почему не чистишь зубы - опять контроль! она САМА хочет за себя отвечать - позвольте ей это, НЕ КОММЕНТИРУЙТЕ ЕЁ действия или БЕЗдействия! если Вам нужна ванна, так и говорите - выйди, дай нам умыться - НО НЕ говорите о том -почему она стоит и не чистит зубы!!! НЕ переводите разговор на неё!!
Видимо, я очень плохая мать, если не могу справиться с дочкой.
а зачем с ней справляться? она вырастает, Вам нужно прсото перестать контролировать и дать ей самой возможность за что-то в своей жизни отвечать - за то, как она сама планирует время перед школой, за то, сколько чистит зубы, сколько делает уроки - ведь именно ОНА столкнется с последствиями - например, если не расчитает время, то опоздает (перестаньте контролировать то, что она делает!) - пусть опаздает - будет урок!
Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва