Потеря интереса к жизни

Андрей 13.04.2015

Здравствуйте! Мне 30 лет. Не получается выстраивать нормальные отношения с противоположным полом. Даже не отношения, а просто общение. Пару лет назад я познакомился с одной девушкой, общение продлилось всего три месяца, за это время я к ней успел привязаться. Близости не было. Я просто «потреблял» её внимание и заботу. Инициатором наших поездок и совместного времяпрепровождения в основном была она. Она просто не дождалась нормального мужского поведения с моей стороны и решила исчезнуть из моей жизни. Был до меня у нее молодой человек, которого она любила, а он от нее ушел. Она меня сравнивала с ним постоянно, следила за его жизнью. Об этом я узнал уже позднее. Нерешительность и неопределенность с моей стороны сделали свое дело: дверь захлопнулась. Целый год она не выходила из головы. Спустя год, я начал общение с другой девушкой. Думаю, она не заинтересована в нашем общении. Редко видимся, по сети и телефону тоже отвечает не очень охотно.

С самого начала вроде бы и получается заинтересовать девушку, но потом весь интерес улетучивается. Я понимаю, что дело во мне, в первую очередь. Нужно же быть интересным самому себе. Но я веду весьма скучный образ жизни: работа – дом. Куда-нибудь выбираюсь не часто. Всегда есть желание попробовать какое-нибудь новое увлечение: спорт, музыка. Но это заканчивается только фантазиями, до реальных шагов дело не доходит. Страх незнакомых людей, а скорее страх, что меня не примут, осудят или ещё что-нибудь подобное, не пускает навстречу. Я хочу изменений, хочу настоящей полноценной жизни и одновременно закрываюсь от неё. Люблю заморачиваться по пустякам, которые и выеденного яйца не стоят. Я понимаю, что это удобная позиция – позиция страдальца этакого, спрятаться и ждать, когда кто-нибудь придет, пожалеет, утешит, накормит и спать уложит. Я не против ответственности за свою собственную жизнь, за выбор, за конкретные шаги. Только вот конкретные шаги я и не делаю, вместо этого я прячусь.

В детстве мне не доставало поддержки и внимания со стороны родителей, настоящей поддержки, близкого эмоционального общения. Когда то отец привел меня в секцию, но прозанимавшись несколько месяцев, я бросил. Отец тогда только сказал: «Как хочешь». А я ждал внимания и поддержки. Впоследствии я многое не попробовал, много раз стоял «на пороге» собственной жизни в страхе сделать шаг.

Упорно не делаю когда первый шаг, а когда – второй…И итог всегда один – разочарование в жизни. Я так и не научился доводить до конца свои начинания: ни в отношениях, ни в деятельности.

Я сам зачастую не знаю, что именно мне нужно. Будь то выбор одежды, вроде и нравится, купил, примерил – в итоге уже и не нравится. Выбор института тоже был по сути спонтанный и по полученной специальности я не проработал и дня. Нынешняя работа кроме скуки и разочарования уже не приносит никакого удовлетворения. Оглядываясь на прожитые годы, я понимаю, что следовал «курсом»: ДОЛЖЕН и НАДО и никогда - «Я ХОЧУ и МНЕ НРАВИТСЯ». Шел не своей дорогой, в итоге, где же моя – я не знаю.

Здравствуйте, Андрей.

Тридцать лет чудесный возраст что бы задать себе вопрос "А где же моя дорога?" У меня всегда вызывали уважение люди, которые могут задать себе этот вопрос. Знаете многие люди как шли по натоптонной кем-то дороге и даже не задумывалисьЮ что можно по-другому, так и продолжают идти тем же путем, пока не придут на кладбище.

Конечно, вам не очень повезло с родителями, они не научили вас радоваться жизни, понимать себя, выбирать свой пути и преодолевать трудности на пути к своей цели. Но что поднелаешь, не всем везет с родителями. Слава богу детство имеет свойство заканчиваться и наступает время, когда ты уже ни от кого не зависишь и можешь научиться всему, чему не научился, сам. И тридцать лет - самый для этого возраст.  Когла ни рано и не поздно. В самый раз.

Для начала и вправду нужно понять что вы любите, а что нет. Попробуйте понаблюдать за собой. Начните с вкусовых ощущений Пробуйте разную еду, прислушайтесь к себе, какая вам нравится больше, какая меньше, какая вообще не нравится, какая прям очень нравится. Сравнивайте и делайте выводы. Потом перейдите к тактильным ощущениям, вам нрравится тепло или скорее когда попрохладнее? Почему? Какая одежда вам более приятна на ощупь? какя более удобна? Какие ощущения вызывают разные ткани? Это уже хороший способ научиться себя немного понимать.

Так же можно и с различными деятельностями. Попрбуйте на себя примерить различные деятельности. Нравится ли вам бегать? Или лучше спокойная ходьба, а может вам комфортно лнежать на дтиване? Почему вам нравится именно это? Наблюдение за собой может дать очень хорошую информация, для выбора увлечения.

Вы еще отмечаете, что вы человек застенчивый и вам трудно на что-то решиться, завести новые знакомства, вы боитесь осуждения. Это конечно вам будет немного мешать, но и с этим можно справиться. Попробуйте внутренне разрешать себе делать все, что пожелается (в рамках закона, конечно). Дело в том, что как только вы стали взрослым, вы автоматически получили право не слушать ничьи осуждения. Люди могут думать про вас все, что им угодно, это не обязательно будет значить, что вы делаете что-то не так. Может быть это у тех людей проблемы. Вам бы очень не помешал человек который бы вас поддерживал. Если так сложилось и у вас нет такого человека в близком окружении этим человеком может быть психотерапевт. Психотерапевт это такой человек с которым вам нужно будет построить отношения. Он будет внимателен к вам. Существует такое мнение, что если человеку хоть раз удалось построить отношения с другим человеком, пусть даже и с психотерапевтом, то он после этого сможет самостоятельно строить какие угодно отношения. Постеенно, опираяст на мнение психотерапевта к вам придет уверенность в собственных силах.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске