- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте.Моему сыну в мае будет 5 лет.Мы ходим в садик с 2 лет
На протяжении этого времени (сначала 2 года была одна воспитательница)высказывала мне какой мой ребенок ,т.е дерется,кусаеться,не хочет заниматься,нет усидчивости и т.п.Потом нас перевели в другую группу,опять тоже самое.Я все понимаю что у меня гиперактивный ребенок.Но такое щущение что они на него как взъелись.Ходили на обследование и выяснилось ,что у него черепно-мозговое давление,поэтому задержка в речи и нервозность.Сейчас отправляемся на лечении которое стоит 50 тыс.К тому же я ушла еще с работы ,чтобы быть поближе к ребенку.Но ситуация в садике не меняется.Тут пришла за ребенком ,а воспитатель мне говорит да кошда же вы наконец уедите на лечение мы с ним уже не можем,хотели уже вместе с нянечкой писать заявление об отказе от моего ребенка.Я просто в шоке.Из-за принципа не вожу ребенка в садик неделю,затем уезжаем на лечение.Мне итак трудно и мне кажется что они его там гнобят и обзывают.Или просто хотят от нас избавиться.После лечения незнаем что и делать идти к заведующей и обьяснять сложившуюся ситуацию или переходить в другой садик,навряд ли там есть свободные места и придется ждать.Но я уже не могу ,кажется что они просто рады будут когда мы от них уйдем.Помогите пожалуйста советом.Мой ребенок не виноват что он такой
Худякова Мария Сергеевна
Здравствуйте, Оксана!
Мне кажется, Вы путаете гиперактивность с коммуникативными проблемами. Гиперактивные дети, как правило, достаточно быстро начинают заниматься спортом - примерно лет с трех и к 5 годам уже вполне осознают последствия своих шалостей и отлично умеют не оставаться виноватыми.
Полагаю, Вам стоит обратиться к психологу, чтобы установить причину непонимания Вашего ребенка коллективом.
Дело в том, что проблемы социальной адаптации решать лучше в дошкольном возрасте и уж никак не за счет ущерба их личности. Чем сложней ребенок, тем больше сил и умений он требует от окружаюих. Иногда приходится учить таких детей быть более изобретательными, чтобы они умели защищаться. Детям вне формата нужно уметь как соблюдать социальные разумные правила, так и уметь оставаться при этом собой. Это сложная задача и воспитатели в детсаду далеко не всегда с этим справляются. Однако стоит критически отнестить к своему и ребенку и посмотреть, что ему не хватает для нормальных уважительных отношений.
Желаю Вам сил и здоровья.
Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург