Обида на маму

Лина 04.04.2015

Здравствуйте уважаемые психологи! Хочу рассказать вам свою история и прошу помочь разобраться в себе. Это длится около полугода, моя жизнь настолько невыносима, что хочется вешаться. Моя мама последние лет 15 занимает руководящие должности, и различия между семьёй и работой она не находит, командует, приказывает мне, хоть я и пыталась ей объяснить разницу.

Когда я закончила школу и пришло время выбирать в каком направлении мне идти выбирала не я, а мама. В итоге я учусь на заочном отделении (т.к. меньше платить), я сижу дома, не работаю, все друзья в разных уголках нашей маленькой страны, я не общаюсь со свертниками, мне не с кем выйти погулять, вообщем я деградирую, у меня нет молодого человека,я не помню, когда меня в последний раз провожали, когда я целовалась...Я сижу дома и выполняю "приказы" мамы: убираю, готовлю кушать, хожу в магазин; бонус к этому в моей комнате живет бабушка (мама мамы), меня никто не спрашивал, меня просто лишили моего уголка. Я убираю за ней, извините, сижу в этой вони (недержание мочи), она очень неаккуратная, вообщем пожилой человек, иногда она меня оскорбляет. Вся моя комната воняет, все вещи. Я сплю с родителями, на кривом диване, и каждое утро мучаюсь от боли в спине. Я не могу поговорить с подругой по телефону, поделиться чем-то, потому что мне просто некуда приткнуться в квартире. Мама же считатет, что все так и должно быть...

Что дальше? Я не знаю. Я не могу так жить, это ужасно, я же молодая, у меня вся жизнь впереди, и готовка, и уборка и присмотр за своими пристарелым мамой и папой, почему это я должна терпеть сейчас? Почему она так ко мне относиться, как будто я ей что-то должна? Да ничего, моя старшую сестру она любит больше, у неё была настоящая студенческая жизнь, учеба, универ, где она познакомилась со своим будущим мужем, на сестру она никогда не жалела денег, у неё было лучшее, да и сейчас отстегивает не мало, а та и рада...Почему она дала сестре нормальное образование, а мне нет? Я тоже хочу учиться на очном, ходить в университет, знакомится и общаться с разными людьми. Почему она так жалеет денег на меня?

Мне 22, а я закомплексованная, замкнутая, уже толстая девушка, без намека на какие-то изменения в своей жизни. Я пыталась, я уезжала в другой город, работала там, но получилось так, что работы нет, и мне пришлось вернуться. Я должна помогать родителям, они зарабатывают деньги, но я Золушка в своем доме и выполняю приказы. Я просыпаюсь каждое утро и плачу, я ненавижу все вокруг себя.

Очень прошу вас помочь мне, подскажите, что делать, укажите на мои ошибки.

  Лина, здравствуйте!

 Ошибка у Вас одна - Вы перекладываете ответственность за свою жизнь на маму. Вам 22 года. Вы вполне в состоянии выйти на работу. Не получилось в одном месте - ищите другое. Работы хватает, было бы желание. Опять же, толстая, Вы пишите. Лина, Вы вполне можете отказаться от сахара, снизить потребление мучного, пить больше воды. Зарядку делать. Это и по силам, и не требует финансовых вложений. Ходить пешком, хоть по 30 минут в день. Основная Ваша обида, как я поняла - то, что мама, по Вашему мнению, жалеет денег для Вас. Но, Лина, Вы уже совершеннолетняя, и в Ваших силах содержать себя самостоятельно.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск