- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте) Возможно, моё письмо будет слишком длинным и сумбурным...
Я замужем. У нас двое детей - дочь 5,5 и сын 3,9. Я не могу держать себя в руках. Я постоянно кричу на детей, могу ударить. Особенно, достаётся дочери. Мне кажется, что я её не люблю.
Дочка была желанной и долгожданной. Беременность проходила тяжело, я все 9 месяцев боялась её потерять. Родила... И... не так я себе это представляла( Во-первых, дочь отказалась брать грудь. Вернее, она брала, но просто съедала соски. Месяц я промучилась, обращалась к консультантам, но безуспешно. Впоследствии выяснилось, что у неё была неправильная установка костей черепа и она просто не могла долго сосать с широко открытым ртом. Я пробовала восстановить грудное вскармливание, после устранения этого момента, но дочь отказалась. Я думаю, что ноги нынешней ситуации растут оттуда... Ещё в роддоме у меня возникло чувство неприятия ребёнка во время этих безумно болезненных кормлений. Потом дома муж заметил, что когда я её прикладываю и мне больно, такое впечатление, что я её ненавижу( Плюс дочка с рождения очень шумный и требующий постоянного внимания к себе ребёнок. До полугода она спала только на руках днём, ночью бесконечно просыпалась и плакала. С двух примерно лет она вообще перестала спать днём дома. Когда ходила в садик, там иногда спала. Несколько месяцев сейчас она просыпается ночью, приходит к нам и говорит, что не может уснуть и надо идти с ней. Кроме того, у неё от природы очень громкий и звонкий голос. Такой, что ушам физически больно. Она постоянно в движении. Чтобы посидеть и поиграть в куклы, порисовать, пособирать лего - оочень редко и недолго. Неврологи никогда никаких диагнозов не ставили. до прошлого лета. Тогда назначили курс лечения фенибутом и атараксом.
Наверное, она просто не моей волне и меня раздражает её шумность и постоянное требование моего внимания. Но я чувствую свою вину перед ней((( За свою нелюбовь. У меня редко возникает желание её обнять, поцеловать, потискать, поиграть с ней. Наоборот, когда я вижу в её глазёнках дикое желание моей любви, которую я не могу ей дать, меня прям переворачивает и я становлюсь агрессивной. Я понимаю, что калечу своего собственного ребёнка таким отношением. Но я не могу перебороть себя. Такое ощущение, что мне нужно преступить всего один раз черту эту и всё наладиться. А я не могу!
Стоит сказать о сыне. Я забеременела им, когда дочери только исполнился годик. Сразу же пришлось сделать операцию на глазах, после которой мне нельзя было месяц поднимать дочку. А потом мне запретила гинеколог поднимать, т.к. возникла бы резкая нагрузка и это могло бы привести к потере ребёнка. Я очень переживала тогда, что вот бежит моя девочка ко мне на улице с подружкой, подружка прыгнула на ручки к маме, а я не могу её подхватить, только присесть и обнять... Да много подобных моментов и было и есть... Возможно, я тогда запретила себе любить её... А сын родился с тяжёлым пороком развития кишечника. Его увезли без меня из роддома. Я приехала домой через неделю, а дочка ко мне не идёт. Я и так еле держалась, а тут ещё и это( Через две недели я легла на месяц с сыном. Дочь мне не привозили, боялись её травмировать. Когда мы с сыном выписались из больницы, я не помню толком как вела себя дочка... Потому что все мои мысли были о том, как выходить сына и что вообще его ждёт. Конечно, дочка крутилась рядом постоянно и требовала внимания. И, конечно, получала... не внимание, а окрики и ругань. Потом я ещё 2 раза исчезала из дочкиной жизни - лежали в больницах подолгу, решалась его судьба. Это забрало у меня последние силы и нервы, наверное... И я просто отпустила всё. Но оно не отпустилось, как оказалось... Я чувствую себя виноватой в том, что не могу дать своей дочери любовь и ласку. Да, я забочусь о ней, кормлю, одеваю, вожу на занятия и пр. Но меня пугает, что я не хочу её обнять. А когда она ко мне льнёт, мне прям хочется её оттолкнуть. Сына я готова круглосуточно ласкать, хотя его поведение оставляет желать лучшего. Но опять же, я считаю, что он повторяет многое за старшей сестрой. У дочки чуть ли с рождения в приоритете слово "нет". Т.е. чтобы мы ей не сказали, сначала мы услышим "нет". Меня это с ума сводит! Сын стал так же делать. Вдвоём они меня вообще не слышат. Целыми днями носятся, бесятся и кричат. Я сама уже кричу на них так, что соседи спрашивают потом, что ж такого произошло...
В общем, как я понимаю, поведение моей дочери - это отражение моего к ней отношения. А что мне делать с моим отношением, я не знаю... Много читала, думала, делала... а через какое-то время всё равно эта неприязнь во мне поднимается...
Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать? С чего вообще может возникнуть такое неприятие собственного ребёнка? Ходить на консультации нет материальной возможности. Но время идёт... ребёнок растёт...
Филяева Ирина Викторовна
Здравствуйте, Анна.
Ваше письмо буквально сквозит чувством вины. Вы и сами это отмечаете, что постоянно чувствуете себя виноватой, что что-то не додаете дочке. Чувство вины - очень тяжелое чувство. Его долго выносить невозможно. Через некоторое время оно сменяется гневом и злостью. Начинает хотеться избавиться от объекта который вызывает это чувство. Поэтому, первое, что надо сделать это научиться управляться с этим чувством. Это трудно сделать без специалиста, но в общем возможно. Думаю вам здесь может немного помочь книга И.Млодик "книга для не идеальных родителей". Поищите в интернете, ее можно скачать. В магазинах я ее тоже видела. Там не плохо рассказывается о том, что каждый человек имеет право ошибиться и важно не умение неошибаться, а умение исправлять ошибки. В этом отношении чувство вины бывает очень полезным. Оно подсказывает путь к исправлению ситуации. То есть нужно научиться не грызть себя за каждый промах, а понимать что ты делаешь не так и как это можно изменить.
Еще мне кажется важным, заглянуть и проанализировать ваше собственное детство. У меня создается впечатление, что вас просто не научили любить девочек. Так бывает. В нашей культуре принято относиться к девочкам весьма предвзято. Внушать им что любить их можно только если они соответствуют некоему стандарту, идеалу. Это из глубины веков идет, когда девочек нужно было замуж выдавать и чем работящее, прилежнее и покладистее будет девочка, тем легче будет ее выдать замуж. Времена изменились, а традиции остались. мало кому из девочек везет получить опыт безусловной любви. Любви, которая дарится просто так, за то что ты есть. С этой проблемой тоже не легко справиться самостоятельно. Но можно. Есть книги Е Васильвой "Я у себя одна или веретено василисы", К Эстесс "Бегущая с волками", Элейн Миллер "драма одаренного ребенка".
Еще вам точно понадобится поддержка единомышленников. Таких же людей с проблемами, которые стремятся от этих проблем избавиться. Приходите к нам на клуб "Я не кричу на своего ребенка". Совершенно бесплатно. Мы собираемся раз в месяц, ближайшая встреча будет 12 апреля http://khabmama.ru/forum/topic182143-285.html#p13759330
Жду вас там, чем смогу - помогу.
Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске