- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Последний месяц беспокоят беспричинные внезапные спады настроения грусть какая то и хочется спать. Вот просыпаюсь с утра настроение нормальное, домой возвращаюсь и наступает прямо грусть какая то, хотя ни о чем плохом не думаю.Лежала в больнице были проблемы с желудком и вместе с основными препаратами давали антидепрессант на ночь но никак не помогло. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Коршун Светлана Артемьевна
Добрый день, Анна!
Причины могут быть разными и, чтобы понять, что именно с Вами происходит лучше всего пройти комплексное обследование.
Могут быть психофизиологические причины:
- провериться на гормоны в т.ч. щитовидной железы, нередко спады настроения и сонливость бывают вызваны данными причинами;
- нехватка витаминов - всё-таки межсезонье, да и регион у нас не самый на витамины богатый;
- пройти общее обследование, возможно это симптомы (сонливость, апатия) начала кого-либо заболевания.
Если же с точки зрения физиологии всё в порядке, то для выяснения психологических причин лучше всё-таки обратиться к специалисту. Т.к. возможных психологических причин может быть огромное количество. Вот лишь некоторые из возможных:
-снижение настроения и грусть как реакция на "однотипность" и строгое постоянство жизни, незнание собственных ценностей и отсутствия личных целей (живу так, потому что привыкла/ так проще/ всегда так жила и т.п.), в итоге всё вроде бы "нормально и ровно", а грусть одолевает;
-какая-то ситуация, которая была не пережита Вами полностью эмоционально. Ну например, что-то произошло, а Вы осознанно или, скорее всего, неосознанно "запретили" себе злиться, или бояться, или грустить по данному конкретному поводу. В итоге "спрятанные" эмоции всё-таки прорываются наружи в виде такой, казалось бы, "беспричинной" тоски.
- повседневные маленькие "стрессоры", которые не заметны на первый взгляд и просто "накопились". Например, много работали, были напряженные отношения с кем-то из близких, при этом часто болели, наслоились прочие повседневные проблемы и обязанности.
В зависимости от причины способы решения также будут разными.
Пройдите медицинское обследование и, если останется необходимость, обратитесь к психологу.
Здоровья Вам!
Коршун Светлана Артемьевна, психолог в Екатеринбурге
Прудникова Юлия Александровна
Анна, добрый день. Согласна с предыдущей коллегой, что беспричинных спадов настроения не бывает. Особенно если они идут под вечер, то чаще это реактивная депрессия, у вас она не глубокая, но видимо есть. Ваш желудок тоже тому доказательство. Что-то вы "не перевариваете" в своей жизни, или кого-то. Пойдите к психотерапевту и за 1-2 занятия разберитесь с этим. А потом уже решите - сама вы с этим справитесь или еще дальше нужна помощь специалиста.
Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург