Ярость!

Бахтияр 28.03.2015

Доброе утро!

Меня зовут Бахтияр. У меня вчера возник конфликт с супругой, после которого я его толкнул и в порыве ярости пытался выгнать из дому.

Причина конфликта: Я вернулся с работы, мы поужинали с родителями, потом я зашел в свой дом, взял телефон и стал в нем ковыряться, ожидая когда придет жена. Она пришла, увидела, что у меня в руке телефон вышла в другую комнату посмотреть телевизор. Я остался сидеть с телефоном в руке детской со спящей дочкой. Через некоторое время супруга вернулась и пыталась укрыть дочку. Я ее спросил, почему она нахмурилась, почему не разговаривает. Она мне даже слова не ответила. я спросил ее очень любезно 3 раза, но в ответ был игнор. Она вышла и я помчался в след и схватив за шею, сказал, что ей не стоит меня избегать и игнорировать и пригрозил, что если она опять продолжит себя так вести она может уйти. На что она молча согласилась и пыталась выбежать на улицу босиком, я ее догнал и схватив спросил почему она себя так ведет со мной, почему не разговаривает. Я ждал ее возвращения и просто на некоторое время исследовал ее новый телефон. Затем появился отец, назвал меня палачом и попросил успокоиться и не распускать руки. Я его выслушал и вошел в дом, куда зашла моя супруга.

Да она строгая, да она не ласкова, вышла замуж не по любви (восточная традиция).

Я не могу себя простить, каждый раз я даю себе слово, что такое больше не повторится, но это продолжается и в тот момент я не могу себя сдержать, эмоции как вулкан вылетают из меня. А потом остаются сожаления и раскаяния. Почему я такой агрессивный? Почему у меня столько злобы? А в остальном я очень любезен (особенно на работе- слова супруги). Помогите! Никому душу не могу излить. Разводиться и детей калечить- нельзя. Мы с женой разных полярностей, мы почти каждый день конфликтуем. Я устал, она тем более. Помогите!

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Бахтияр!

Ваше решение научиться справляться со своими эмоциями, обуздать свою агрессию, можно только приветствовать. Ведь тот, кто владеет собой, владеет всем миром - есть такая восточная мудрость.

Однако решить проблему будет непросто.

Прежде всего, надо научиться распознавать приближение агрессии до того, как она достигнет степени неконтролируемой ярости. Научиться распознавать более тонкие оттенки эмоций - досада, легкое раздражение, недовольство и т.д.

Далее, необходимо научиться сбрасывать напряжение из-за усталости, стрессов, накапливающихся как в семье, так и вне ее. Возьмите себе за правило не приближаться, а лучше даже не заговаривать с женой, если чувствуете, что поднимается раздражение. Сначала - привести себя в хорошее расположение духа. В данном случае хорошим будет состояние расслабленности, умиротворения, и даже неги. Научитесь доставлять себе удовольствие - может, это странно для вас прозвучит, и тем не менее. Спорт, хорошая еда, душевный разговор с другом, различные практики релаксации - медитативные, дыхательные и т.д. - пробуйте, ищите то, что поможет именно вам. Единственное условие, это должны быть здоровые способы получить удовольствие. То есть, к примеру, алкоголь будет плохим способом.

Необходимо проанализировать, какое именно поведение жены может вызвать у вас неконтролируемую вспышку ярости. Она отвернулась, поджав губы? Или стала убегать от вас? Или просто холодна, игнорирует, не демонстрирует никаких эмоций? Выпишите списком, как можно детальнее. И напротив каждого пункта придумайте (в спокойном состоянии) несколько способов, как вы могли бы отреагировать по-другому, без агрессии.
Только примите тот факт, что ваша жена вас боится, и её страх, скорее всего, уже хронический. Поэтому, если вы спрашиваете что-то в третий раз, даже любезным тоном, она это будет воспринимать уже как агрессию. Дайте ей право не разговаривать с вами, если не хочет, не настаивайте на контакте, если она его избегает. Подумайте, чем вы можете отвлечь себя в этот момент.

Наконец, ваш вопрос

Бахтияр

Почему я такой агрессивный? Почему у меня столько злобы?

скорее всего, имеет ответ очень глубоко, и с этим надо разбираться на приеме у психолога в Санкт-Петербурге, психотерапевта. Возможно, вы в детстве сами были объектом или свидетелем насилия, или какого-то другого травмирующего события. Может, на вас так повлияли какие-то культурные стереотипы. А может, имеет место сочетание этих факторов.

Кстати, то, что вы ни с кем не можете поделиться своей проблемой, тоже усугубляет ее. Трудно жить с чувством вины и ощущением себя "палачом", как выразился ваш отец. Наберитесь мужества и попросите помощи.
Тем более, что сейчас можно получить помощь психолога, не выезжая из своего города.

Когда-то несколько лет назад существовал совместный российско-шведский проект "Альтернатива насилию", оказывавший помощь мужчинам, склонным к насильственному поведению. Поищите, возможно, он действует по сей день, и вы сможете обратиться к специалистам за консультацией.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге