- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!!! У меня очень сложная ситуация.Второй брак уже 4 года.Когда начали жить с мужем,сыну от первого брака было 7 лет.Сын с мужем сразу нашли общий язык.Но проблемы возникали каждый год,так как муж мог уходить в запои недели на 2,даже тащить вещи из дома.Были ссоры,скандалы,я мужа прощала,сын всё это видел и стал его бояться.А последний раз выгнала мужа в очередную попойку из дома,не жили некоторое время вместе,потом помирились я его простила и решили начать всё сначала.Но возникли проблемы с ребёнком,он категорически не хочет его видеть и жить вместе с ним.Начались непослушания,пререкания,скандалы с сыном.И разговаривала с сыном,и объясняла,что человек исправился,работает,не пьёт.Сын проявляет к нему ненависть,озлобленность.Не можем найти общий язык.Помогите найти выход из сложившейся ситуации.Сыну 12 лет,страшно сломать ему психику.Мне 40 лет,работаю швеёй.
Портнова Анна Алексеевна
Здравствуйте Наталья.
Возможно, раньше Вашему сыну хватало ресурса восстанавливать отношения с отчимом, а сейчас он сам находится в сложном периоде. Ему самому нужна поддержка, внимательное, дружелюбное отношение.
Попробуйте не проявлять настойчивость, не заставляйте проявлять чувства, которые он сейчас не испытывает. Дайте мужу самому снова восстановить к себе уважение и расположение сына.
Думаю, если ситуация действительно поменялась, то мальчик сам со временем разберется, все поймет и перестанет проявлять ненависть и озлобленность.
Если ситуация будет только обостряться, советую обратиться к семейному психологу в Новосибирске очно, или оказать сыну психологическую поддержку в кабинете детского психолога.
Всего хорошего Вашей семье, успехов!
Портнова Анна Алексеевна, психолог в Новосибирске