- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
У меня есть приемная дочь, со стороны мужа. Девочка живет с мамой и летом 11 июня ей будет 5 лет. Девочка до сих пор сосет грудь и без нее она просто отказывается оставаться у папы. По словам её мамы она не может её отучить только по тому, что ребенок закатывает истерики, а успокоить его можно только дав ей грудь. Но ранее мама её часто шантажировала грудью и у ребенка были истерики. Из-за этого ей приходилось делать то что велит мама или не будет груди.
Скажите к каким психологическим проблемам это может привести и как отучить её от груди?
Расскажите как нам можно помочь ребенку?
Спасибо за помощь заранее.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Любовь. Не совсем понятно, почему вы называете дочь своего мужа приемной. Она ведь живет со своей матерью, а вы ее не удочеряли?
Насколько я поняла, вас беспокоит данный вопрос по той причине, что девочка отказывается бывать у вас, так как привязана к материнской груди. Конечно, питаться грудным молоком в таком возрасте не нормально. И последствия для психического развития ребенка могут быть самыми разнообразными и непредсказуемыми. Судя по вашему описанию, они уже есть. Однако повлиять на процесс грудного вскармливания способна только мать, именно она может прекратить этот процесс, и оказать поддержку своему ребенку на время отвыкания от груди.
В данном случае желательно, чтобы мать самостоятельно обратилась к психологу. И уже на личной консультации получила рекомендации по беспокоящим вопросам относительно своего ребенка, его поведения и зависимости.
Но насколько я поняла, мать ребенка эта проблема беспокоит в меньшей степени, чем вас. Поэтому вы мало что можете сделать в этой ситуации. Конечно вы можете забрать ребенка к себе против его воли, а потом все выходные слушать истерику. Но проблему это не решит. А возможно еще более ее усугубит.
С уважением, Нина Ливецова.
Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону