Ребенок ковыряет болячку на щеке

Екатерина 11.03.2015

Доброго времени суток.У меня ребенку 3 года 2 месяца.у нас года полтора был на щеке диатез.диатез то прошел а болячки осталась. вот ребенок уже год ее ковыряет.порой даже до крови.что делать не чего не помогает. и ругаем и бьем ручку.и наказываем. не как не получается избавится от привычки. Так теперь у него новая фишка,он стал ковырять когда мы выходим из комнаты или ночью пока не видим.Боюсь всякого заражения, да и шрам на всю жизнь останется. надо срочно что то делать.Я работою в отделе кадров на предприятии мне 25 лет мужу 26 работает электриком.Мальчика мы конечно воспитываем не простого. периодически наблюдаемся у невропатолога по поводу истерий.Водим в сад.Конечно по возможности стараюсь уделять время малышу максимально. но он у нас любит мультики.

Может часами смотреть.ПОМОГИТЕ С СОВЕТОМ.Заранее благодарю.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Мальчик, возможно, таким образом справляется с тревогой и агрессией внутри себя. По-другому не умеет.

И мультики часами - слишком большая нагрузка на его и так не слишком-то устойчивую психику.

Чтобы не ковырял болячку - нужно помочь ему справляться с агрессией и тревогой по-другому. Регулярные занятия у детского психолога - в помощь.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы