- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. У меня очень сложный и длинный вопрос. Моей дочери сейчас 18 лет. Живет с нами. У меня есть сестра, к-рая постоянно лезет в нашу семью и пытается настроить наших детей против нас. Если младшего я пока могу огородить от ее общения, то старшей запретить встречаться я уже не могу. Я пыталась ей объяснить, почему мне не нравятся эти встречи, но бесполезно. Сестра дарит ее дорогие подарки (она это может позволить, т.к. живет на содержании нескольких мужчин, имеет хорошо оплачиваемую работу, к-рую получила через постель, своих детей нет. Часто разрушает другие семьи. Ей это доставляет удовольствие - увести мужчину из семьи, если он богат, то держит при себе, если нет, потом бросает. Это с 14 лет так. На нашу маму ей всегда было наплевать, она никого никогда не слушала и вела всегда аморальный образ жизни. Сначала она пыталась развести меня с мужем. Ему говорила какая я плохая, неинтересная и т.п. Мне говорила, что мне надо уйти от мужа, ходить в ночные клубы, гулять, а не сидеть дома. Но ничего не вышло. Тогда она переключилась на нашу дочь. Это началось еще когда дочери было 12 лет. Если мы за что-то журили дочь, то она говорила, что мы плохие родители и нас слушать не надо. Втихоря дарила ей большие суммы денег, о чем мы узнавали случайно от людей через какое-то время. Дарила очень откровенные платья и юбки и говорила, что родители дураки, раз не позволяют в этом ходить. На 18-летие подарила нашей дочери очень дорогой планшет, который ей достался от ее ухажеров. Дочь стала смотреть только в рот моей сестре, хватает каждое ее слово. Та рассказала о прелестях жизни с мужиками за деньги. И наша дочь начала половую жизнь в 16 лет. Когда ее бросил парень, я об этом случайно узнала. Спросила, почему она решила переспать и расстаться со своей невинностью, дочь сказала, что тетя (моя сестра) сказала, что если хочешь удержать мужчину - спи с ним). С сестрой я говорила и по хорошему, чтобы она не лезла в нашу семью и настоятельно советовала не приходить к нам, но она втихоря за нашей спиной звонит нашей дочери, дарит дорогие подарки и учит жизни со своей колокольни. Сестра уже не раз делала аборты. Своих детей у нее нет, постоянно живет с несколькими мужчинами, ходит на тантры-мантры, где все раздеваются и пытаются в оргиях достичь каких-то там высот. Как мне уберечь дочь от ее дурного влияния? С дочерью я говорила, но она сказала, что лучше жить так же беспутно, но иметь много денег, возможность ездить и путешествовать и не иметь детей, чем сидеть как мы с отцом и горбатиться, нянчиться и пр. Мне очень горько и обидно видеть все это.
Дочь вправе выбирать тот образ жизни, когорый ей нравится. Она не обязана, как Вы
Елена
как мы с отцом и горбатиться
Насколько сильна ваша эмоциональная связь с дочерью? Есть ли общие иентересы, понятия, мечты? Не оттого ли, что этого между Вами нет, она и "выбрала" другую "маму"?
Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара
Иванова Лариса Вячеславовна
Елена, здравствуйте! Мне понятны Ваши переживания по поводу Вашей дочери. 18 лет-это такой период, когда сильнее всего начинает ощущаться свобода выбора. Формируется ощущение взрослости, понимание себя, как женщины. В этот период много беспокойства , тревоги, в том числе по поводу совершения ошибки. С одной стороны ощущение взрослости, а с другой стороны страшно. И здесь очень важна поддержка и помощь семьи. При этом взрослые могут давать советы ценные, но не настаивать на своей точке зрения, давая ей право выбора, уважая ее, как личность, как взрослеющего человека. Основная задача сводится к тому, чтобы, давая ощущение поддержки, помочь ей самой учиться жить и делать свои выборы. Похоже Ваша сестра дает ей такое ощущение поддержки, близости, рассказывая ей о волнующих вопросах относительно отношений с противоположным полом, по сути является "взрослой подругой". Тогда в данной ситуации, что можно делать:
Иванова Лариса Вячеславовна, психолог в Самаре