Я с детства мечтала стать ветеринаром. Ну и химиком. И интересовалась политологией,а еще языковым. И сейчас, когда мне нужно выбрать профессию я не могу выбрать. В Казахстане мало ветеринаров, химик из меня никакой, до политолога рано,и еще политологов много. а языковой только для интереса. Что делать? Какую выбрать?
Елисеева Галина Михайловна
Здравствуйте!
По-моему Вы сами уже выбрали, только не можете принять решение.
Из Вашего письма я поняла , что Вы хотите стать ветеринаром, а остальные профессии Вы просто отбрасываете в сторону.
Но это лишь в письме. Соответствует ли это действительности, могу понять только при очной встрече.
Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы
Араджи Евгения Юрьевна
Выбирайте то, что будете любить, вам с этим жить. И только в любимом деле можно стать асом и зарабатывать, даже если другие не могут.
Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы
Лучинина Ирина Леонидовна
Здравствуйте, Мергуль! Многим сложно делать выбор, особенно когда это решение одно из судьбоносных. Судя из письма – Вы разносторонний человек, Вас интересует несколько направлений. Для начала «выдохните» и расслабьтесь. Находясь в состоянии смятения, паники, тревоги и беспокойства вряд ли можно сделать правильный выбор. Предлагаю задать себе вопрос (ответы лучше записать, и в течение нескольких дней просматривать, в случае необходимости делайте корректировки): если Вы мечтали с детства быть ветеринаром – что изменилось сейчас? Что или кто мешает Вам идти по выбранному пути? Если интерес изменился, то почему и куда? Что привлекает, нравится, тянет Вас заниматься тем или иным занятием? Что или кто останавливает, мешает Вам, заниматься перечисленными занятиями одновременно, например, ветеринар со знанием языков может работать в международной компании, возможно в фармацевтической, которая производит лекарства для животных или вести свой блог, консультации через Интернет, а знание нескольких языков расширит границы или возможно в последствии Вы решите связать свою карьеру с защитой прав животных и т.д. и т.п. Сейчас очень актуально, чтобы у специалиста была не узкая специализация, а несколько профессий (специальностей), например, многие руководители компаний хотели бы, что у менеджера по персоналу было 3 профессии: психолог, юрист и экономист. Это очень сильно расширяет возможности не только успешно трудоустроиться после учебы, но и найти себя в жизни, а значит реализовать себя. Подумайте над тем, что Вы делаете с удовольствием! И идите в этом направлении. Только дело, которым Вы занимаетесь с удовольствием, принесет радость и удовлетворение!
Лучинина Ирина Леонидовна, психолог, психосоматолог в Кирове, по Skype
Здравствуйте Мергуль! Кто вам сказал, что ветеринаров мало? Их предостаточно. Если вам эта профессия по душе, то не сомневайтесь в этом.
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы