- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Мне 16 лет и я учусь в 10 классе естественно-математического направления. У меня, в принципе, не очень плохо с учебой. Учусь хорошо, устраивает все, кроме одного предмета. Как бы я не пыталась исправить оценку ИЛИ ХОТЯ БЫ ПОНЯТЬ ЭТОТ ПРЕДМЕТ, у меня не получается. Я хожу к репетитору, пытаюсь что-то делать, учить, зубрить, но ничего не выходит. Учитель не "валит", наоборот, относится ко всем ученикам одинаково и очень справедлив в плане выставления оценок и в этом плане к нему претензий нет. Честно говоря, мне хватает этой "3", потому что я уверена, что этот предмет мне в будущем вообще не пригодиться. Однако, родители, возможно не зная об этом, давят на меня, "заставляя" исправить все на "4". Проблема многим взрослым людям покажется пустяковой, но сейчас она вгоняет меня в очень глубокую депрессию в связи с моим бессилием в данной ситуации. Потом, возможно, я буду смеяться над тем, как я преувеличивала со значимостью этой проблемы, но точно не сейчас. У меня просто не получается исправить этот предмет, чисто физически не могу. Я пытаюсь, стараюсь, но ничего не выходит! Я довольно часто впадаю в депрессию по этому поводу. Сейчас мне это все надоело и я просто устала бороться с родителями по поводу этой "проблемы". У меня опускаются руки и пару раз были мысли бросить все и уйти ото всех. Кажется, что еще чуть-чуть и я начну сходить с ума. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СПРАВИТЬСЯ С ПАНИКОЙ И АПАТИЕЙ И ДОНЕСТИ ДО РОДИТЕЛЕЙ ТО, ЧТО ОНИ УЖАСНО ДАВЯТ НА МЕНЯ.
Рудометова Ольга Владимировна
Здравствуй Лейла! Поздравляю тебя с праздником, 8- го марта! Желаю тебе успехов во всем, чего ты хочешь!
Я понимаю тебя, как больно и обидно, когда близкие и любимые, родные давят и заставляют, что то делать. - Это первое. Второе - я предполагаю, что у тебя есть, в прошлом, какой то негативный опыт в изучении математики, возможно тебя как то обесценили. Третье - твои обиды и страхи - блокируют энергию, ты стараешься, даже занимаешься с репетитором, но нет результата. Из своего опыта работы могу тебе сказать, когда страхи и обиды осознаются в процессе терапевтической работы, подростки - такие как ты, начинают понимать и усваивать трудный предмет.
Ты молодец, что написала это письмо и у тебя все получится. Приглашаю тебя разобраться с тем, что я написала, думаю, что родители тебя поддержат.
О.В.
Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.
Щербакова Лейла Белановна
Здравствуйте Лейла, с праздником вас! Из вашего письма можно сделать следующие выводы: ваше "учить и зубрить" не приносит результатов поскольку "вам хватает этой "3" ", в этом случае нет мотивации чего-то нового познавать, ведь достигнутый результат вас устраивает, искусственно мотивацию увеличить можно если привязать предмет изучения к вашему личному интересу, у вас наверно есть хобби, увлечения, попробуйте подойти к ним с позиции изучаемого предмета, каким образом этот предмет может проявлять себя в вашем увлечении, какие между ними связи и т.д. С родителями необходимо разговаривать, обьяснить им как их давление отражается на вас, аргументом здесь может служить описание им вашего состояния как результата оказываемого ими давления, расскажите им о вашем стремлении познать проблемный предмет, о том как вы стараетесь, но пока не получается, о вашем бессилии и депресии. Кстати бессилие очень часто является неосознаваемой сильной злостью, когда мы злимся, но по каким-то причинам не имеем возможности эту злость(как энергию для изменении) разместить во внешней среде, то мы впадаем в депрессию, то есть эту энергию направляем внутрь себя, буквально на себя, отсюда бессилие и аппатия. Можно родителям сказать примерно следующее:" Мои уважаемые и любимые, я прекрасно понимаю ваше беспокойство за мои успехи в обучении, но ваше давление становиться невыносимым для меня, я бросаю все свои силы на изучение предмета, а мне приходиться отвлекаться на ваши слова по поводу обучения и тогда я уже думаю не о том как лучше понять предмет, а начинаю злиться и беспокоиться о том, что же еще мне придется от вас выдержать, это сильно отвлекает и никак не способствует моим успехам в учебе, поэтому я прошу вас ослабить хватку, дав мне тем самым возможность полностью погрузиться в учебу, я знаю о вашем переживании за меня, я за себя тоже сильно переживаю и стараюсь сделать все чтобы и мне и вам было хорошо." Ну, как-то так, впрочем вы можете сами подобрать необходимые слова,главное здесь не слова, а попытка отстоять свои границы, защитить себя, более комфортно организовать для себя окружение, и потратить энергию злости на то, для чего она изначально была организмом выделена. Если встретитесь с трудностями или что-то будет вам непонятно, можете мне позвонить, проконсультирую вас бесплатно. Желаю удачи.
Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы
Елисеева Галина Михайловна
Здравствуйте, Лейла!
Мне Вас искренне жаль!
Действительно бывает так, что у человека есть наклонности к одним наукам, и нет талантов к другим.
Поэтому не стоит терять время на подтягивание того, что не идет, а напротив необходимо сосредоточиться на том, что получается.
Если же пытаться "растить яблоки на березе", то можно поломать всю психику.
Что по-видимому начинает с Вами происходить. И это плохо!
Найдите в ютубе ролик Торсунова О.Г. "Почему не надо детей мучить учебой" и дайте посмотреть своим родителям.
Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы
Здравствуйте Лейла! Не все предметы для людей даются одинаково, поскольку человек одарен способностями в той или иной сфере. Расскажите об этом родителям. Бывают гениальные люди, но Господь Бог обделяет их другими вещами, такими как любовь, дружба .... Человек чем-то награжден и чем -то обделен и это нормально. Насиловать себя нельзя, можно сильно навредить психике и подорвать здоровье, то что и происходит с вами сейчас. Можете родителям дать почитать данный ответ и дай Бог, чтобы они это поняли.
Всего доброго!
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы
Чемботаева Баяна Смаиловна
Здравствуйте, Лейла. Вы, как пружина, на которую давят сжимая. По давлением вы "сжимаетесь", но оказываете сопротивление давлению. Все как в физике. Вскоре, если продолжать давить на вас, возможна, противоположная реакция давлению - расжатие, скорее "выпрямление" пружины. Это может привести к срыву эмоций. Попробуйте отпустить ситуацию. Не думайте об этом предмете, как о какой то преграде отношений с родителями. Подумайте наоборот, что освоив предмет, вы получите знания и только после этого улучшение отношений с родителями. Если вы возьметесь за это с желанием, то и предмет окажется не таким сложным. Когда вы поймете, что это нужно вам, а не родителям, вам станет проще. Поднимите свою "планку" стремлений выше. Попробуйте "Не довольствоваться тройкой". И тогда цели поменяются. Выйдите за грани возможного. Тройка уже есть. За неё бороться не надо. Преодолев это не большое препятствие, в будущей жизни вам не будут страшны и другие вершины. И другие преподавания в жизни не станут для вас проблемой. И на самом деле, через некоторое время вы будете себя уважать при воспоминании этой ситуации. Удачи.
С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна