- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Меня зовут Евгения, мне 30 лет. Мужу -37. Последние несколько лет муж стал все больше пить. Проблемы в этом не видит, наоборот говорит, что "пил и буду пить". Уходит в запой на 5-6 дней, потом отходит (пьет воду, сок, лежит и дрожит, сильно потеет, ничего не ест)2 дня. Когда не пьет - лучшего мужа и желать нельзя. Работящий, ласковый, щедрый, очень добрый. Но как только уходит в запой - ужас! Нет, он меня не бьет, но начинает придирки, что плохая жена, плохая хозяйка, мои родные все уроды, достали его. Тон голоса и постное моя морда его достали. А сегодня добавилось, что живу на его деньги, вылезла из помойки, планирую его смерть со дня свадьбы. Что он давно бо этом подозревал. Пил три дня по литру водки и 4 банки пива. Я сегодня ему сказала (лопнуло мое терпение - валерьянка не помогает уже), что раз так все плохо - давай разведемся, не будем мучить друг друга. Собрала свои вещи и пошла к двери (квартира его), так он отобрал ключи и сказал, что если я уйду он повесится. Я сказала, что он взрослый человек - делай что хочешь. Но осталась в коридоре, одеваясь в верхнюю одежду и прислушиваясь. Он завязал на крюк от люстры намыленный пояс от халата, подставил стул. Я подошла к двери и протянула ему телефон, набрав номер свекрови и сказала - говори своей маме все то, что ты говорил мне, что ты хочешь повеситься, что это я тебя довела. Он взял телефон, поговорил с мамой, обвинил меня и снял свою удавку. Ушел в ванную, там плакал и бубнил что-то - сам с собой разговаривал. Допил водку и завалился спать. Предварительно обвинил меня, что я давно и целенаправленно планирую его смерть, потому что я не бросилась к нему с мольбой не вешаться. Женаты мы уже 10 лет. Работаем в одной организации. Детей нет. Секс бывает 2-3 раза в месяц, да и то, если я предложу. Мне уже самой хочется сдохнуть от этой жизни, но боюсь оставить маму свою одну. И самое противное - я люблю его. Пока писала - изменила свой вопрос - как выдержать его запои? И правильно ли я поступила, не бросившись к нему с мольбой "не вешайся"? А еще я, с согласия мужа, собралась брать ипотеку, вот теперь думаю - он повесится и останусь я одна в квартире и с ипотекой на шее. Может не брать ипотеку? Я в шоке от сегодняшнего вечера. Помогите.
Здравствуйте, Евгения.
Евгения
Предварительно обвинил меня, что я давно и целенаправленно планирую его смерть, потому что я не бросилась к нему с мольбой не вешаться.
Именно его желание, чтобы вы умоляли и уговаривали не вешаться. Да, для этого данная сцена и была разиграна.
Евгения
И правильно ли я поступила, не бросившись к нему с мольбой "не вешайся"?
Вы поступили правильно, т.к. это манипуляции и шантаж по отношению к Вам. Поддаваясь им, они будут постоянными. И петель таких будет еще не мало.
Чаще конечно подобные угрозы о суициде, не более чем шантаж и манипуляции, но если человек регулярно уходит в запои, говорит о суициде и о том, что Вы хотите его убить, это уже похоже на психическое отклонение, в результате разрушения адекватной цензуры психики под воздействием алкоголя. И при таких обстоятельствах действительно может произойти что угодно. Но проблема в том, что он уже закидывает якоря чувства вины Вам. То есть, даже если с ним что-то и произойдет, или сам с собой что-то сделает, вину за это уже дальнейшую жизнь будете чувствовать Вы. А Вам это надо?
Что же можно сделать в данной ситуации:
Прежде всего, Вам самой поговорить с его родителями, и рассказать все как есть, в т.ч. и обо всех угрозах. На правах жены, Вы можете обратиться в больницу, к наркологу и психиатру, поставить их в известность, и чтобы они его поставили на учет. Ну и наконец, обратиться в полицию, написать заявление, и тоже подробно обо всем написать. Ну а когда он выйдет из запоя, можете уже смело и спокойно с ним поговорить, сказать о том, что поставили в известность о его намерениях всех. Ну а как дальше он решит распорядится своей жизнью, это только его право, и ответственность. Желательно, чтобы перед уходом, Вы предупредили свекровь, и тогда уже пусть они занимаются лечением сына.
Попескул Александр Александрович, психолог онлайн
Киселевская Светлана Владимировна
Евгения
как выдержать его запои?
Евгения, об этом читайте здесь - Зависимый... близкий...
Евгения
И о том, что поможет Вам противостоять манипуляциям Вашего мужа - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.
Волженина Лилия Михайловна
Уважаемая Евгения!
Прочьтите эту статью.-Что делать, если в с...
Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск
Уважаемая Евгения! Из вашего письма я поняла,что вы мысленно подготовили себя к тому, что ваш муж закончит жизнь суицидом
"А еще я, с согласия мужа, собралась брать ипотеку, вот теперь думаю - он повесится и останусь я одна в квартире и с ипотекой на шее. Может не брать ипотеку?"
Пассивно ждете чем дело закончится, как в театре. Обратитесь к наркологу, а вам необходим психолог.
Мухамеджанова Зульфия Гумаровна, психолог г. Нальчик
Здравствуйте Евгения! Если ваш муж не осознает всю тяжесть своего положения и не пойдет лечиться к психотерапевту, то вас ждет этот кошмар всю жизнь, если конечно выдержите. Ну а насчет ипотеки речи вообще нет. Тогда вы вздернетесь от такого груза.
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы