- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Мне 16 лет и у меня проблема. Когда меня оскорбляют или мне грубят, то я не могу сразу же ответить в таком же тоне, я начинаю мямлить, а когда пытаюсь ответить на оскорбления меня начинает всю трясти, и я ничего не могу с этим поделать. Сама я человек не конфликтный, но ситуации такие иногда все же происходит. Мне кажется, что такие комплексы у меня из детства: на протяжении нескольких лет надо мной издевались одноклассницы, а я не могла никак ответить на их оскорбления, защитить себя. Вот и сейчас точно также. Как избавиться от такой неуверенности, научиться реагировать на грубость и оскорбления без страха и дрожи, знать, что отвечать, чтобы отразить нападки обидчиков? Заранее благодарю!
Елисеева Галина Михайловна
Здравствуйте, Сабина!
Лучше всего придти на консультацию, чтобы поучиться защищать свое достоинство.
А так же попутно можно поучиться управлять энергиями. Ведь агрессия - это всего лишь энергия. Если Вам ее просто так дарят в немереных количествах, то просто необходимо научиться направлять ее во благо себе.
Приходите.
Могу Вам помочь.
Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы
Здравствуйте Сабина! У вас на данный момент жизни заложился такой опыт реагирования на конфликтную ситуацию, теперь с помощью терапии можно его изменить. Когда изменитесь вы, тогда люди уже больше не смогут на вас нападать. Будет желание - приходите!
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы
Вероятно, есть страх ответной агрессии.
Вы понимаете, что если ответите агрессией на агрессию, можете получить еще большую порцию агрессии, и что делать в таких случаях не знаете, ваш организм "уберегает" вас, таким образом:
Сабина
меня начинает всю трясти, и я ничего не могу с этим поделать
Для того. чтобы ВНЕШНЕ проявлять агрессию и защищать себя, нужно ВНУТРЕННЕ СТАТЬ УВЕРЕННЕЕ, а это возможно, путем работы над собой самостоятельно, либо посредством консультаций с психологом.
С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.
3200 ₽ -20%
20000 Тенге
Здравствуйте, Сабина! Чтобы изменить реакцию важно вместе с психологом отработать ситуацию из прошлого опыта и разобраться в том, как Вы сейчас останавливаете себя от самозащиты. Работаю с этим. Готова быть полезной на очной консультации. С уважением, Татьяна.
Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы
Смирнова Ирина Федоровна
Сабина, здравствуйте!
В ситуации направленной на Вас агрессии Вы себя очень сильно останавливаете. Какие именно чувства сдерживаете, и с помощью каких других чувств (например злость сдерживаете чувством страха или вины) - это правда стоит исследовать у психолога.
В то же время - проделайте такой мысленный эксперимент. Представьте, если бы Вы были сумасшедшей, как бы это выглядело? Как бы Вы себя вели? Чтобы говорили? Как это бы Вы повели себя непосредственно в ситуации оскорбления?
Постарайтесь дать себе полную свободу в ваших фантазиях. Это поможет Вам понять про то, что Вы в себе подавляете. Что Вас останавливает.
Чтобы противостоять обидчику в такой ситуации - необходимо чувствовать себя в такой же мере свободно, как и он. Пусть даже Вас посчитают сумасшедшей, будут обходить стороной, обсуждать за спиной.
В состоянии свободы много ресурса и энергии, которых Вам сейчас не хватает. Умение противостоять, выстраивать отношения - приходит с опытом.
В вашем возрасте, к сожлению, со многими подобными событиями люди сталкиваются впервые. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Вы боитесь и растеряны.
Хочется Вас поддержать в умении защищать себя, отстаивать свои интересы.
Желаю Вам успехов!
Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype