- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Хожу несколько месяцев на терапию к психологу. Цель - повысить самооценку. На сеансах психолог расспрашивает меня о проблемах и рассказывает, какие у меня есть положительные стороны, и каждый раз говорит, что мне нужно предъявлять их.
Сначала мне это немного помогало, но теперь у меня складывается впечатление, что мы с психологом ходим по кругу, я не вижу никакого прогресса.
Скажите, существуют ли другие методики решения моей проблемы? Если можно, с примерами. Возможно, мне стоит попробовать обратиться к другому психологу?
Киселевская Светлана Владимировна
Александр
существуют ли другие методики решения моей проблемы?
Александр, об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu
Или же индивидуальная работа по скайпу.
С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.
Савостеенко Наталья Александровна
Александр, здравствуйте.
Лично, мне, например, не очень понятно как Вы работаете с психологом, т.к. Вы привели только пару фактов, я думаю сессия наполнена еще чем-то.
Вначале работе может быть ощущение, что есть прогресс, но затем это процесс правда замедляется. Не могу утверждать что естественный процесс или все-таки проблема в психологе.
Важно предъявить к психологу в Минске свои сомнения. Т.к. в этом процессе 2 человека и ответственность за процесс у обоих.
А возможно, Вам правда не подходит этот психолог и можно поискать другого. Такое бывает, и это тоже естественно, когда это может быть не Ваш психолог.
Поэтому подумайте чего не хватает Вам в работе техник, другого стиля или вообще другого человека?
Если, будет необходимость обращайтесь!
Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске
Грицышина Алевтина Владимировна
Александр, здравствуйте! Вы как клиент имеете полное право высказывать сомнения, опасения и пожелания своему психологу. Это очень важно делать, так как специалист поймёт, что необходимо скорректировать свою работу.
К сожалению, ничего не известно о квалификации вашего психолога в Минске. И вы самостоятельно вряд ли сможете ее оценить. Терапия намного эффективнее, когда вы ходите к одному квалифицированному специалисту какое-то время и не меняете его. Но на рынке психологических услуг хватает разных психологов - профессиональных и не очень. Часто бывает такое, что с одним психологом ходишь по кругу, а с другим этот же вопрос решается быстро, но "буксуют" другие темы.
В любом случае, я бы вам посоветовала сначала обсудить все свои претензии с вашим психологом, а если ситуации в течении нескольких сессий не изменится, динамика останется той же - можете принимать решение по поводу окончания ваших отношений.
Удачи вам!
Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск
Здравствуйте Александр! Если вы с психологом работаете в русле консультации и вам это не помогает, то возможно нужно работать в терапии - это более глубинная работа. В любом случае, скажите о своих сомнениях своему психологу в Алматы и тогда вы дальше продвинетесь в своей проблеме. Возможно это и есть точка трудности, где вам тяжело предъявить свои претензии значимому человеку. Опытный психолог это знает и справится в этом случае.
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы
Алехнович Елена Чеславовна
Здравствуйте, Александр! В терапии продвижение часто бывает неравномерным. Иногда происходит подъем, потом может быть спад. Связывать застой в работе только с психологом – не совсем правомерно. Ведь вы вдвоем осуществляете эту работу – поэтому и ваш вклад в происходящее тоже есть. Возможно, сейчас вы столкнулись с какими-то вашими психологическими защитами, так просто их разрушать сложно да и опасно. Эти защиты нужно осознать, проработать. На это требуется время, поэтому и возникает ощущение застоя. Возможно, причина в другом - в том, что ресурсы терапии с этим специалистом действительно уже исчерпаны. Но понять, что происходит конкретно в вашем случае можно будет только в том случае, если вы обсудите с психологом данную ситуацию и свои сомнения.
Для того, чтобы в терапии была большая ясность в ее начале полезно заключать определенный контракт – оговорить количество встреч, формат (это вариант консультирования или терапии), ожидаемый и возможный результат. Обсуждали ли вы в начале ваших отношений подобные вопросы?
В данной ситуации вы вправе поступать так, как посчитаете нужным. Но какое решение вы бы ни приняли, обязательно оговорите с психологом этот вопрос. Возможно, то, что он вам ответит, его видение и понимание (или, наоборот, непонимание) и помогут вам принять правильное решение.
Всего доброго!
Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск
Смирнова Ирина Федоровна
Александр, здравствуйте!
Вы говорите, что ваша цель работы с психологом - это повышение самооценки. Один из показателей высокой самооценки у человека - это его способность озвучивать свое недовольство, говорить о своих желаниях и, возможно даже, предъявлять требования к другим людям.
У Вас в терапии сейчас назрел кризис, который - при успешном его разрешении - значительно будет способствовать повышению вашей уверенности в себе.
Если Вы начнете говорить своему психологу в Минске о том, что недовольны терапией, что у Вас есть ощущение "застоя", начнете говорить о своих ожиданиях, озвучивать условия - а психолог будет с должным вниманием относиться к вашим словам, учитывать ваши пожелания - это будет для Вас новым опытом в жизни, придаст Вам уверенности в себе.
Кризис в терапии - это всегда "точка роста", место, где происходят изменения.
Привычный способ поведения в данном случае - это бояться "обидеть" психолога, испытывать недовольство и терпеть, уйти с терапии, сославшись на посторонние причины.
Вы вправе сами решать, как Вам поступить в данном случае. Но если решите продолжить терапию и начнете заявлять о своем желании и недовольстве - есть шанс, что в вашей жизни начнутся качественные изменения.
С уважением,
Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype