- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 15 лет.
Начну ещё с детства, год назад я была абсолютно некрасивой, неопрятной девушкой, с очками, испорченными от красок волосами, акне и полнотой, с маленьким ростом. Сейчас же мой рост составляет 168 см, вес 50, все знакомые удивляются, как я так похудела, акне исчезла, ношу линзы, у меня кудрявые ниже плеч медно-золотистые волосы, глазам все завидуют, как и ножкам, вообщем всё в ажуре.
С каждым годом я замечаю за собой, что наоборот вместо харизматичности, приобретаю стеснительность, мямлю при виде людей, глаза в пол. Когда со мной хотят познакомиться, начинаю вести себя грубо, высокомерно(но только из-за того, что не могу вести беседу), у меня много друзей, но именно они запомнили ту, прошлую меня.
Знаю, все проблемы исходят из детства.
И эта детская закомплексованность, насмешки, оскорбления в мой адрес, сейчас усложняют мою жизнь, хоть всё и превосходно.
Но мне очень-очень хочется общаться! И держать голову высоко поднято.
Как мне побороть это?
Спасибо большое за ответ Вам, дорогие психологи.
Что помогаете всем подросткам не опускать руки и просто жить:)
Елисеева Галина Михайловна
Здравствуйте, Диана!
Грубость и высокомерие проявляются от закрытости сердца.
Нужно учиться открывать свое сердце людям. Первый шаг к этому проявление заботы к близким, к друзьям. Начните искать в людях что-то хорошее. Тогда сердце будет теплее к ним.
Речь у Вас хорошая. И беседа настроится, если Вы будете более открыты людям.
Если нужно приходите на прием, поработаем в этом направлении.
Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы
Рудометова Ольга Владимировна
Здравствуй Диана! Очень рада за тебя, что ты принимаешь свои изменения во внешности и они тебя радуют! Хорошо, что у тебя много друзей. Я предполагаю, что внешне ты изменилась, стала красивой, на тебя обращают внимание, а внутри остались комплексы из детства, видимо ты внутри очень ранимая. Но хочешь показать себя сильной и твоя грубость - это защита, ты не доверяешь внешнему миру и он пугает тебя. Этот конфликт между внутренним и внешним миром беспокоит тебя и ты стесняешься, переживаешь. Конечно нужно читать литературу и развивать себя, но для начала лучше очно обратиться к психологу.
О.В.
Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.
Здравствуйте Диана! К сожалению, ваши прежние переживания остались с вами, и требуют утилизации. Почему, когда женщина идет на пластическую операцию и став такой какой она хотела быть, проблемы ее не перестают преследовать, потому что внутри она осталась прежней.Внешние данные стали удовлетворять вас, а внутренние тормозят дальнейшую гармоничную жизнь. Приходите на прием и мы с вами проработаем ваши комплексы
Всего доброго!
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы
Чемботаева Баяна Смаиловна
Здравствуйте, Диана! Вы молоды и это прекрасно! Вы встали на путь изменения и это ещё лучше. Вы сами понимаете, что без изменения самой себя отношение людей к вам не изменится. В вас стали замечать внешнее изменение. Это большой плюс.
Диана(Ди).
знакомые удивляются, как я так похудела, акне исчезла, ношу линзы, у меня кудрявые ниже плеч медно-золотистые волосы, глазам все завидуют, как и ножкам, вообщем всё в ажуре
Вы сами себе нравитесь, а значит начинаете себя принимать.
Внутреннее изменение даст вам ещё большей уверенности в себе и ваша самооценка повысится. Только осталось заняться личностным ростом. Вперед за консультацией к психологу, чтобы не терять драгоценного времени. У вас все получится, так как вы уже сделали много. Надо продалжать в том же духе, отодвинуть писсимизм. Поверить в себя. Все в ваших руках.
Диана(Ди).
Ответ в ваших словах, чтобы помочь самой себе необходимо "держать руке на пульсе времени и жизни" и просто радоваться жизни, ведь она у вас вся впереди. Многое ещё можно свершить, только нужно правильно поставить цели, и идти не сворачивая, твердыми шагами в этом вам поможет психолог в Алматы. Удачи.
С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна
Смирнова Александра Владимировна
Здравствуйте, Диана(Ди).
Попробуйте не зацикливаться на себе и о том, что о вас подумают, а искренне интересоваться другими. Посмотрите на них, что вас привлекает в людях? О чем вы хотите у них узнать? Интересны ли вас другие люди?
Затем. В вашей памяти есть наверняка такой человек, который вызывает у вас уважение и с которого бы вам хотелось брать пример. Он уверен в себе, амбициозен. По каким признакам вы это понимаете? Как его поведение отличается от вашего? Что мешает вам вести себя также?
Но лучше всего обратиться за консультацией к психологу.
Всего наилучшего!
Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве