- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мы с мужем уже 5 лет женаты. Есть ребёнок. Раньше жили душа в душу, все друг другу рассказывали и решали все проблемы, но с момента беременности и рождения ребёнка муж стал более закрыт (отговорка была- много работы и маленькая за). Пол года назад сменили место жительства (к моим родителям в другой город) и мой муж сменил работу, теперь получает гораздо больше и на работе все устраивает.
Но мои родители совсем не подарок и ситауация в доме напряженная, вообщем полное непонимание.
Мой муж перестал со мной разговаривать, много времени проводит на работе, говорит там комфортнее. Он врач и говорит, что у него депрессия или эмоциональное выгорание. Я стараюсь максимум ему комфорта сделать: ничего не требую, убирают, готовлю. Интимной близости не хочет, говорит, что ничего не хочет...
Но при этом общаетсят в интернете с знакомыми девушками коллегами, говорит друзья, и им проще вылить душу и все никипевшее. Все ничего, если бы он не назначал им встречи в кафешке. Я жудко равную и не знаю что делать? Он говорит, что никогда мне не изменит, мы планируем ещё одного ребёнка, а мне страшно, что он меня кинет с двумя детьми..
Я уже не знаю,что ему сказать, он говорит, что опять начинаю и не хочет выяснять отношения вообще, есть видимость благополучной семьи, но внутри пустота и тревога...
Как справить с моими чувствами и что делать в данной ситуации?
Грицышина Алевтина Владимировна
Екатерина, здравствуйте! Ваша тревога понятна в этой ситуации - муж встречается в кафе с девушками, близости с вами избегает , ситуацию обсуждать отказывается. Любая женщина на вашем месте затревожится. Есть благоприятные моменты - супруг видит будущее с вами, хочет детей, обещает, что не изменит вам. Это говорит про ценность вас и вашей семьи. Если такая ценность у него есть - то с ситуацией можно работать.
Огромный минус в том, что муж избегает разговоров. В семейной жизни без них никак. Очень важно обсуждать сложные моменты, вместе искать выход из сложившейся ситуации. При хорошем контакте между супругами, их умении друг друга слушать и слышать, а также не замалчивать недовольство, можно построить крепкий , надежный брак. Но в этот процесс должны выкладываться оба партнера.
Не очень понятно, по каким причинам муж не хочет обсуждать с вами ситуацию. Возможно, он не видит в этом смысла. Или думает, что разговорами ситуацию не исправить. Покажите ему обратное- начните обсуждать что- то не столь масштабное, но чтобы в итоге вы вместе могли прийти к результату, который вас удовлетворит обоих. Затем постепенно наращивайте серьезность обсуждаемых тем. Супруг будет помнить, что до этого с вами можно было договориться и охотнее пойдет на важный разговор.
В вашей ситуации, конечно же, идеальным решением было бы обратиться к семейному психологу вдвоем. Но вряд ли ваш супруг на это пойдет сейчас. Хотя, кто знает.
По поводу второго ребенка- может, не спешите с ним? Намного безопаснее его рожать, когда отношения с супругом будут прояснены и вы будете искренне уверены в нем.
Удачи вам!
Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск
Алехнович Елена Чеславовна
Здравствуйте, Екатерина! Ситуация, которую вы описывает, часто происходит в молодых семьях. Достаточное время вы с мужем жили друг для друга. Сейчас же, когда появился ребенок, этот баланс нарушился. Нужно строить новую систему взаимоотношений. Мужчина, особенно тогда, когда сам недостаточно психологически зрел, часто теряется, сталкиваясь с появлением ребенка в отношениях между собой и своей женщиной. Вы говорите, что раньше всем делились и решали все вместе. Возможно, сейчас то, что муж стремится к общению с другими людьми, говорит о том, что ему чего-то не хватает в общении с вами. Удается ли вам находить возможность сообщать ему о том, что он по-прежнему вам очень нужен, важен? Но делать это не из тревоги и страха его потерять, а сохраняя эмоциональную стабильность и достоинство?
Полагаю, что и вам сейчас многого не хватает от мужа. Вы пишите о том, что стараетесь ничего от него не требовать, обеспечить максимум комфорта. А удается ли вам помнить о себе и своих желаниях? Есть ли у вас возможность заниматься собой и тем, что вам самой доставляет удовольствие? Возможно, у вас есть свой список потребностей, которые ваш мужчина не удовлетворяет. Обсудите с ним это. Мягко, без упреков, а спокойно и уверенно поговорите с ним о своих потребностях, узнайте, чего ваш муж недополучает от вас. Найдите возможность услышать друг друга и договориться. Обязательно старайтесь включать своего мужчину в уход и общение с ребенком.
Кроме того, ваши непростые отношения усугубляются и тем, что сейчас вы живете на чужой территории. Лучший вариант, конечно, если вы найдете возможность поменять место жительства. Если же нет - тогда ищите пути и способы договариваться с родителями, выстраивать границы между вашей семьей и ними. И старайтесь во всем (даже, когда не очень-то и согласны) поддерживать своего мужа. Ему, похоже, в доме ваших родителей очень нужна поддержка.
Если весь клубок проблем вам будет сложно разрешить самостоятельно, всегда можно обратиться за помощью к специалисту.
Всего вам доброго
Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск