- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Сыну 6 лет.Очень любознательный, умный. Спрашивал про смерть пару раз. Ответила ему как есть.но видно его это волновало.Когда опять спросил чтобы успокоить сказала что люди снова потом рождаются. Вроде бы успокоился. но у него постоянно вопросы про возраст,кто в каком году родился. Спаршивал время быстор летит, кажется что не хочет взрослеть.Увидел мультфильм про машину времени ему понравился мульт повторно смотрит, когда играет тоже в таком духе. Спит один в комнате не боится.Ходит в сад,на танцы. СПрашивает про меня в детстве. В общем в последнее время я сама не своя,какая то тревога, депрессия.Я перестала есть, боюсь его вопросов. Что мне делать? Или я себя накручиваю?
Филатова Юлия Анатольевна
Мари, здравствуйте!
Вопросы, которые задает вам сейчас ваш сын - абсолютно нормальны для его возраста. В этом возрасте дети осознают и интересуются понятием смерти, времени, осознают конечность существования себя и своих близких, это может их сильно огорчать или волновать на протяжении некоторого времени. Детям помогает справляться с переживаниями игра, и в этом смысле ваш сын использует естественный и эффективный способ справиться с новой для него информацией. Вы поможете ему, если будете обсуждать с ним эти вопросы (когда он будет проявлять интерес), в спокойном и благожелательном тоне.
По тому, что вы рассказали о сыне, нет повода для беспокойства. Но, возможно, его вопросы запустили какие-то процессы в вас, эти темы нашли в вас отклик. В этом случае имеет смысл обратиться к себе - что в вас затронули эти расспросы, о чем ваша тревога и подавленное состояние, сделать эти переживания явными и отпустить.
Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге
Смирнова Александра Владимировна
Здравствуйте, Мари.
В этом возрасте дети очень любознательны. Хорошо, что ваш сын общается с вами, а не ищет информацию самостоятельно или не ищет ее вообще. Это свидетельство ваших близких взаимоотношений. Сохраните их.
С вопросами сына актуализируются ваши страхи. Разберитесь в себе, прежде чем передавать ребенку свою тревогу.
С уважением.
Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве
5600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мари! Я рада, что ваши отношения с сыном открыты и близки, вы можете говорить на любые темы. По вашему письму, я поняла, что такая близость дается вам не легко, вы истощаетесь. Важно понять почему.
Я приглашаю Вас в психокоррекционную работу ко мне. Я работаю как в индивидуальном, так и в групповом формате. Звоните, подберем удобное время и форму работы.
Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь