- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Я студентка психологического факультета и в данный момент нахожусь на практике в школе.Мне нужно провести диагностику с ребенком , ученица 5 класса. У девочки 2 года назад умерла мама, ей сообщили об этом позже. Первое время особых изменений в поведении ребенка не наблюдалось, а сейчас она скатилась в учебе (всегда была отличница), с одноклассниками мало общается, считает всех ребят не интересными и скучными. Приходя домой смотрит ужасы, ей доставляет массу удовольствия кровавые сцены. Живет она с папой, по словам родителей без присмотра взрослых никогда не остается одна. В школе довольно тихая, но приходя домой может огрызаться. На днях бабушку довела до слез.Подскажите пожалуйста, какую методику можно использовать в диагностике и работе с ребенком.
Рудометова Ольга Владимировна
Здравствуйте Катя! Девочка переживает горе, обиду, которая является агрессией и страхи. - Все это в слиянии! - Ребенок не может и не понимает своих чувств. Здесь нужно работать в арт терапии, сказкотерапии и со снами. Сначала с обидой и агрессией. Затем со страхами. И как завершение, чего бы она хотела. Обращать внимание на то, что говорит ребенок чувствует и ощущает в теле - обязательно дать выход чувствам и ощущениям в теле. Работайте через свои чувства и ощущения, возможно придется и побыть мамой - успокоить девочку и даже* покачать, как маленькую на ручках*. - Ваша задача Установить доверительные отношения с ребенком и помочь ей осознать, выразить и прожить свои чувства. Будьте внимательны и очень бережны.
О.В.
Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.