- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте уважаемые психологи- наши спасательные лодки в бездонном море наших проблем.мне 28 лет,женаты с мужем 8 лет,имеем 6 летнюю дочь.семья для меня -очень важный элемент в жизни. Они оба мне очень дороги,и поэтому когда возникают конфликты,я стараюсь сгладить конфликт,стараюсь промолчать .хотя муж мой очень вспыльчивый ,может во время ссоры кинуть все что находится под рукой,поэтому я стараюсь не доводить до этого и ухожу на улицу,чтобы он остыл. Знаю что мужу важно,когда он приходит домой,чтобы его встречали с улыбкой,дали отдохнуть,посмотреть телевизор. Абсолютно стараюсь не звонить когда он на работе,потомучто вижу лица своих коллег мужчин,когда им по 20 раз звонят жены и они с недовольным видом отвечают на звонок.не упрекаю когда идет к друзьям. ну вообщем не хочу быть в статусе нудной жены.но вот недавно узнала что беременна-мы очень рады!!надо было лечь в больницу ,он дал мне денег и говорит,что возьми такси и езжай сама.ладно уж,с меня не убудет если сама поеду,если там какая то ситуация,но он говорит я на работе езжай сама. Уважаемые психологи мне вдруг стало очень обидно, что отвезти в больницу даже не считается нужным и вдруг стало так плохо на душе,что сижу и плачу.обидами и скандалами ничего хорошего не выйдет,но что мне ему сказать,как повести себя в такой ситуации??
Елисеева Галина Михайловна
Здравствуйте, Мадина!
Вы - прекрасная женщина и прекрасная хозяйка.
Но не понятно, на сколько близкие отношения с мужем Вам удается строить. Можете ли Вы рассказывать мужу обо всем, что происходит на душе.
Похоже, что нет.
Потому что, осознав свою обиду, Вы пишете психологам, а не говорите об это мужу.
Ведь можно было дома сесть на краешек дивана рядом с мужем и, грустно склонив голову, сказать ему: "Я переживаю. Мне хочется, чтобы в больницу меня ты отвез. Я конечно могу вызвать такси. Это не трудно. Но я хочу, чтобы рядом со мной был ты."
Сейчас Вы обижаетесь, и взращиваете в сердце недоверие к мужу, а это причина многих семейных проблем. От настроения женщины зависит атмосфера в семье. И Ваша задача сохранять и поддерживать свое хорошее настроение и веру в мужа.
Если появляется грусть, сомнения, об этом надо сразу говорить мужу. Только аккуратно. Открывайте ему сердце.
Позвоните ему и скажите, что Вам грустно, что Вы сейчас вините себя за то, что не попросили его отвезти себя в больницу, а Вам очень этого хотелось. Что чувствуете себя одинокой и никому не нужной, и Вам от этих мыслей плохо. Что любите мужа, не хотите с ним скандалов, но хотите его внимания сейчас. ...
Открывайте свое сердце мужу.
Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы
Здравствуйте Мадина! Конечно же надо быть мудрой и уступчивой женой, если вы так воспитаны, но и предел должен быть. Вы живой человек и хотите внимания. Уступайте мужу, но тогда и умейте просить для себя, а то как-то все идет в одну сторону, ущемляя другую. Супруги это равноправные люди, в рамках своих полов. Это не значит быть равной по силе, зарабатыванию денег. Это право быть и хотеть. У вас свои обязанности, у него- свои, но желания должны выполняться у обоих сторон одинаково.
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы
Как повести себя в такой ситуации?
По обижаться и забыть.
Подумать о том, любит ли Вас муж - и порадоваться, что любит.
Вам не хватает душевного общения и жизни, которая помогала Вам видеть мир шире, ярче и больше....
Поработайте с психологом, - не загоняйте маленькие недовольства вглубь, они потом могут прорасти большими трудностями.
решитесь на такую работу - могу быть Вам полезным.
Г.Идрисов (работаю и по скайпу).