- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!У меня такая проблема:я очень боюсь тестов,плохих оценок в школе.Всегда , когда отвечаю на уроке-очень волнуюсь,хоть учусь практически на все пятерки.Помогите:как не переживать по поводу контрольной,тестов и оценок?
Журавлева Татьяна Аркадьевна
Здравствуй, Расика!
По-хорошему, с этим нужно разбираться с психологом на очных встречах или хотя бы по скайпу. Ведь у любых страхов есть причины, которые нужно понять.
Ты молодец, что учишься так хорошо. Как по-твоему, твой страх тебе помогает учиться или мешает?
Если нет возможности пообщаться с психологом, попробуй сама познакомиться со своим страхом. Порисуй его. Послушай, что он тебе говорит, чем пугает. Что такого страшного для тебя в плохих оценках?
Создай себе защитника от страха. Тоже нарисуй его. И представь, какие слова он мог бы тебе говорить. Как он мог бы тебя защищать. Сделай своего защитника достаточно сильным, чтобы он был сильнее твоего страха.
В ситуациях тестов и контрольных вызывай образ защитника, это может сработать.
Желаю удачи!
Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы
Здравствуйте!
Рекомендую вам найти психолога работающего с моделями подросткового консультирования. Хорошо знающего возрастные концепции и имеющего специализацию, практический опыт в детской и подростковой психологии.
Мирманова М.Б., психолог Костанай.