Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я из богатой образованый семьи. Мы поссорились с мамой, из за того, что меня стало тошнить, когда я ела суп. Она сказала, что если не ем еду, которую она готовит, то я должна готовить еду сама. Проблема не в том, что я не умею готовить, а в том, что я не хочу ссориться с мамой. Но, одна зацепка - мы не поссорились с папой. Пожалуйста, скажите что мне делать, как помириться!
Шендерова Елена Сергеевна
Здравствуйте, Люба! Вам стало плохо из-за супа или Вы себя плохо почувствовали? важно отследить всю цепочку возникновения и развития ссоры - что происходило? что говорила мама? что говорили Вы ей в ответ? очень важно увидеть себя и свой вклад в развитие ссоры, чтобы понять, что Вы можете изменить, чтобы не привести к этим ссорам в дальнейшем. Сколько Вам лет? какие обязанности по дому Вы выполняете? за что отвечаете? поговорите с мамой, объясните, что Вы тогда испытывали, что чувствуете сейчас, узнайте, что испытывала мама и каждый может извиниться за какое-то свое поведение, попросите ей обнять Вас, поддержать. Пересмотрите свой уклад, если Вы не за что не отвечаете, то возможно, пора уже постепенно вырастать - помогать маме с готовкой, убирать свою комнату, мыть посуду и т.д. это поможет родителям увидеть, что Вы взрослеете и учитесь брать ответственность на себя.
Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва