У меня несколько месяцев навязчивая мысль о том что я могу убить своего ребенка хотя я очень его люблю мы ждали его 8 лет а сейчас ему 1.5 годика я на него смотрю он такой беззащитный и хороший и тут же возникает эта мысль и я очень боюсь об этом думать меня бросает в жар от этого что я какой то ненормальный что у меня может поехать крыша и я смогу это сделать и что я буду делать когда приду в себя и пойму что я натворил и вобщем и тд и тп. Я понимаю как я его люблю как я за ним скучаю и что я никогда не причиню ему ни капельки боли и вот так с собой воюю. Я был у невропатолога и рассказал ей хотя это конечно не ее профиль но так вышло она прописала мне мелитор я сейчас его принимаю. Немного стало легче я просто заставляю себя не думать об этом если эта мысль лезет я сразу читаю молитвы но все же с этим тяжело жить особенно когда остаешься сам на сам. Помогите если вы можете.Что мне делать.
2880 ₽ -20%
20000 Тенге
Антон, здравствуйте!
Вы долго ждали своего любимого малыша... Целых восемь лет!!!
Можно представить, какую радость принесло его появление в Вашей жизни...
Параллельно мог включиться страх его потерять. Сами того не желая, (возможно какая-то информация повлияла, а Вы не осознаете) Вы стали думать о том, что можете быть причиной того, что ребенка потеряете...
Надо научиться управлять своими мыслительными процессами изнутри.
Мозг человека состоит из двух полушариев. Левое - ответственно за логику и анализ. Правое - это эмоции, воображение и все, что связано с творчеством.
Когда к человеку приходят негативные мысли, начинает вырабатываться гормон стресса и левое полушарие подавлено. Правое полушарие на фоне негативного эмоционального фона включает воображение и рисуются "страшные" картинки.
Как себе помочь?
В тот момент, когда приходят "плохие" мысли, сказать себе: "Это мой страх за ребенка, обусловленный огромной любовью к нему. Но, в силу стресса, который я сейчас испытываю, у меня включилось воображение и рисует мне "сказки".
То есть, когда становится тревожно за сына и кажется, что Вы можете причинить ему вред, скажите себе: "Он мне очень дорог, поэтому на фоне страха за его жизнь ко мне приходят мысли, что ему что-то угрожает. Я его всегда смогу защитить".
Могу предположить, что Вам 30 (плюс-минус) несколько лет. Поверьте, если не было предпосылок, чтобы "крыша поехала" (цитирую Вас), то рождение малыша, уж точно не спровоцирует.
Переключайтесь на радость и на все те прелести, которые дает Вам жизнь!!!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана